Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,005.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0037
Título:
Reparación de Camión Cisterna Blanco (Placa L454695, Chasis 3HAEJMMR6PI672141).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Reparación de Camión Cisterna Blanco (Placa L454695, Chasis 3HAEJMMR6PI672141).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,005.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,005.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
92,005.33
DOP
92,005.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Reparación de Camión Cisterna Blanco (Placa L454695, Chasis 3HAEJMMR6PI672141).
92,005.33
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781528796788nUhYj
1
92,005.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 12:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 17:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CORAABO-DAF-CD-2026-0037 REQUISICION E INFORME - REPARACION CAMION CISTERNA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CORAAB~2.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CORAAB~1.PDF
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CD-2026-0037 FICHA TECNICA - REPARACION CAMION CISTERNA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAAB~3.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976524
12/06/2026 12:24
92,005.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Antillana Comercial, SA
92,005.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TRANSPORTACION (SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS LIVIANOS/PESADOS) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
92,005.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACION (INCLUYE: Remplazo e instalación de alternador Reemplazo de la máquina de limpiaparabrisas. Reemplazo de la tapa de piña. Suministro de tapa de piña. Suministro de aceite 85W140 GL-5. Suministro e instalación de escobillas de limpiaparabrisas. Materiales gastables para la ejecución de los trabajos)
1
UD
92,005.33
92,005.33
Mis observaciones:
(Ficha 02, color blanco. año 2023, placa L454695, Chasis 3HAEJMMR6PI672141).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976524
Informe final de la selección DO1.AWD.1976524
12/06/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792857
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0037 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
12/06/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle