Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
545,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CES-DAF-CM-2026-0007
Título:
IMPRESION DE LIBRO DE LOS 10 AÑOS DEL PACTO NACIONAL POR LA REFORMA EDUCATIVA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Impresión de 300 ejemplares del libro de los 10 años del Pacto Nacional por la Reforma Educativa
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No.295, Centro Empresarial Caribálico, Primer piso Local 1A, sector La Julia, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
438,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
438,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
438,960.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
219,480.00
DOP
Junio
2026
2
segundo pago
219,480.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CES-CUOTA-2026-0029
1
438,960.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 12:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/06/2026 10:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2026 13:50:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/06/2026 13:52:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/06/2026 14:12:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/06/2026 14:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/06/2026 15:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982225
23/06/2026 12:24
438,960 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
You Color, SRL
438,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESION DE INFORME DE LOS 10 AÑOS DEL PACTO EDUCATIVO
-
Subtotal
545,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
IMPRESION DEL INFORME DE LOS 10 AÑOS DE PACTO EDUCATIVO
300
UD
1,817
545,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982225
Informe final de la selección DO1.AWD.1982225
23/06/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797106
La lista de oferentes del proceso CES-DAF-CM-2026-0007 publicada por Consejo Economico y Social
23/06/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle