Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
229,927 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de medicamentos y accesorios hospitalarios para consultorio médico de la DGII.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos y accesorios hospitalarios para consultorio médico de la DGII.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,652.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
226,652.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
184,422.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
31,009.89
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,920.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
6,300.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico
226,652.79
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CD-2026-0205
1
226,652.79
DOP
Aprobado
11. DGII-DAF-CD-2026-0037 Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 08:37:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. DGII-DAF-CD-2026-0037 Formulario Designacion de Peritos.pdf
Otro
Descargar
01. DGII-DAF-CD-2026-0037 Solicitud de Cotizacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. DGII-DAF-CD-2026-0037 Certificacion de Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03. DGII-DAF-CD-2026-0037 Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04. DGII-DAF-CD-2026-0037 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Credenciales
Descargar
Formulario Debida Diligencia y Conflicto de Interes.docx
Credenciales
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991137
08/07/2026 14:10
226,652.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
226,652.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Medicamentos para botiquin de la DGII T1-2026
-
Subtotal
229,927.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Antimigrañoso Sumatriptán (succinato 50 mg=Ergotamina 1 mg + Paracetamol 400 mg)
500
UD
40
20,000.00
2
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Vitamina C (Analgesico Ácido Ascórbico 200 mg+Ascorbato de sodio 338 mg (1000 mg)
500
UD
38.97
19,485.00
3
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Diclofenaco Sódico 75 MG (Solución Inyectable IM -Ampolla)
35
UD
16
560.00
4
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
Antiácido efervecente (Bicarbonato de Sodio + Sulfato de Ma+gnesio + Sacarina Sódica + Ácido Cítrico + Carbonato de Sodio (Granulado)
200
UD
15.7
3,140.00
5
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Protector gastrico Omeprazol 40 MG (tabletas)
100
UD
37
3,700.00
6
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Medidor de Presión (Esfigmomanómetro Riester (brazalete M y L)
1
UD
10,000
10,000.00
7
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Papel camilla para pacientes
6
UD
360
2,160.00
8
51171803 - Clorhidrato de
(...)
51171803 - Clorhidrato de meclizina
2.3.4.1.01
Antivertiginoso Meclizina 12.5 mg (tabletas)
300
UD
47.92
14,376.00
9
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
Antiácido con anestésico gástrico (Hidróxido de Aluminio 250 mg+ Hidróxido de Magnesio 462 mg+ Oxelacaína 10 mg ( frasco de 12 onz)
20
UD
651
13,020.00
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Antigripal (Acetaminofén 500 mg + Amantadina HCl 50mg + Fenilefrina HCl 10mg + Vitamina C 60mg (granulado)
1,000
UD
50
50,000.00
11
51151734 - Sulfato de alb
(...)
51151734 - Sulfato de albuterol
2.3.4.1.01
Refre Tearssh (Carboximetilcelulosa Sódica 0.5%, Purite 0.005%) (15 ml).
2
UD
650
1,300.00
12
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Antigripal / descongestionante (Acetaminofén 325 mg + Sulfato de Pseudoefedrina 60mg + Cetirizina 5 mg (tabletas)
1,000
UD
60
60,000.00
13
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Agua Destilada en Ampollas (5 ml)
20
UD
7.8
156.00
14
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Bajalenguas
100
UD
5
500.00
15
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
Jeringas 3 ML
100
UD
10
1,000.00
16
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
Jeringas 5 ML
100
UD
10
1,000.00
17
53131615 - Productos para
(...)
53131615 - Productos para la higiene femenina
2.3.7.2.03
Toallas sanitarias tamaño mediano (Con alas)
300
UD
12.3
3,690.00
18
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
Curitas largas
500
UD
5
2,500.00
19
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
(Alcohol isopropílico al 70/90 % (3785 ml)
2
UD
1,040
2,080.00
20
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Guantes desechables (Latex)
4
UD
400
1,600.00
21
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Estetoscopio Littmann
1
UD
7,350
7,350.00
22
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Antiséptico (Clorhexidina antiséptico desinfectante (200 Ml)
3
UD
580
1,740.00
23
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Diclofenac gel 1%
10
UD
457
4,570.00
24
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Termómetro de mercurio
4
UD
100
400.00
25
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
Curitas Cortas
2
CAJ
500
1,000.00
26
51141632 - Sulfato de fen
(...)
51141632 - Sulfato de fenelzina
2.3.4.1.01
Antiespasmódico y analgésico (Propinox clorhidrato (10mg) y clonixinato de lisina (125mg) tableta
200
UD
23
4,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991137
Informe final de la selección DO1.AWD.1991137
08/07/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798048
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0037 publicada por Dirección General Impuestos Internos
25/06/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle