Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
584,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0068
Título:
Adquisición de Artículos de Limpieza y Jardinería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos de Limpieza y Jardinería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 15:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
584,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
584,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
246,800.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
257,680.00
DOP
----
Ver
2.6.4.8.01
80,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0068
2026
584,880.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0068-CERT.FONDOS-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:46:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/06/2026 15:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2026 16:24:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/06/2026 05:55:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/06/2026 08:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/06/2026 10:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/06/2026 12:12:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/06/2026 13:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/06/2026 14:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/06/2026 14:39:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0068-SOL.COMPRAS-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0068-ACTO DE INICIO-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0068-BASE DE CONDICIONES-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0068-CONVOCATORIA-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0068-Pliego de Condiciones-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008212
05/08/2026 11:21
345,624.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
21,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Mitch-Mart, SRL
28,419.71 Pesos Dominicanos
B&F Mercantil, SRL
67,988.65 Pesos Dominicanos
GTG Industrial, SRL
184,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Soldier Electronic Security SES, SRL
43,896 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
584,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITAS P/ RECOGER BASURA • FABRICADO EN POLIPROPILENO. • BASTÓN DE MADERA DE 82 CM. • GOMA QUE AYUDA A RECOGER TODO EL POLVO SIN DEJAR RESIDUOS. • CON RANURAS QUE LIMPIAS LAS CERDAS DE LAS ESCOBAS. MANITAS PARA JARDÍN
100
UD
175
17,500.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS • CERDAS DE PVC CON PUNTAS TIPO ORZUELA PARA ATRAPAR PELUSAS Y CABELLOS. • BASTÓN DE MADERA 120 CM. • RESISTENTE Y LIGERA.
300
UD
245
73,500.00
3
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE • MEDIDA: 40 CM. • RESISTENTE Y LIGERO. • GRAN ABSORCIÓN Y RETENCIÓN DE LÍQUIDOS EN TODO TIPO DE SUPERFICIE. • PAVILLOS 100% DE ALGODÓN CON BASTÓN DE MADERA INCLUIDO DE 120 CM.
200
UD
460
92,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS • MOLDE APROXIMADAMENTE DE 11 PULGADA • 5 PULGADA DE FIBRA
100
UD
307
30,700.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE TELA PARA OBREROS • FABRICADO DE CARNAZA Y TELA TIPO LONETA • CON DOBLE REFUERZO EN ÁREA DE MAYOR DESGARRE • BANDA ELÁSTICA EN LA PARTE SUPERIOR DE LA MUÑECA • UNITARIAS • PUÑO DE SEGURIDAD • FORRO PARA MAYOR CONFORT RESISTENCIA DE DESGARRE
100
UD
331
33,100.00
6
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS REDONDAS
50
UD
734
36,700.00
7
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETES DE 24"
50
UD
685
34,250.00
8
60141204 - Triciclos o ca
(...)
60141204 - Triciclos o carretillas
2.6.4.8.01
CARRETILLA • DE HIERRO 4.5 5FT • MANGO DE HIERRO • GOMAS REFORZADAS
10
UD
8,040
80,400.00
9
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS CUADRADAS • PLÁSTICA GRANDE 460 X 360 MM • -PALA FABRICADA EN PROPILENO • -MANGO EN FIBRA DE VIDRIO CON EMPUÑADURA TIPO ANILLA • -SUPERFICIE DE LA PALA FÁCIL DE LIMPIAR • -MUY RESISTENTE A LA CORROSIÓN
10
UD
2,017
20,170.00
10
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO CON SU PALO • TAMAÑO:36" • PESO: 5LBS • MATERIAL: FIBRA DE VIDRIO
30
UD
1,576
47,280.00
11
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE METAL • DIENTES: 16 • TAMAÑO :16 • LARGO DEL MANGO:54" • TIPO DE RASTRILLO: RECTO • MATERIAL: METAL • MANGO: MANGUERA
30
UD
976
29,280.00
12
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
MANITAS PARA JARDÍN • DE 2 PIEZAS (MANGO Y CABEZA) • CABEZA DE PROPILENO DE ALTA RESISTENCIA • DISEÑO RÍGIDO • MANGO DE MADERA • PARA ESCOGER HOJAS Y RESTO DE CÉSPED • NUMERO DE DIENTES 22 • ANCHO DE LA CABEZA 22" (55 CM) • LARGO DEL MANGO 48" (120 CM) • LARGO TOTAL 157 CM • EMPAQUE INDIVIDUAL ATADO
300
UD
300
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008212
Informe final de la selección DO1.AWD.2008212
05/08/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815814
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0068 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
05/08/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle