Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
131,292 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0198
Título:
Adquisición de Suministros de oficina, para Stock Regular de Almacén (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Suministros de oficina, para Stock Regular de Almacén (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 14:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
125,773.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
125,773.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
6,513.60
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
10,030.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
94,503.84
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
14,726.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Suministros de oficina, para Stock Regular de Almacén (Dirigido a MIPYMES Mujer)
125,773.84
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.1.01
2026
125,773.84
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0198.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 16:17:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0198.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976238
11/06/2026 16:19
125,773.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juancry´s Toner, SRL
125,773.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Suministros de oficina, para Stock Regular de Almacén (Dirigido a MIPYMES Mujer)
-
Subtotal
131,292.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2x11 Rosado.
10
RESMA
1,050
10,500.00
2
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Standard..
48
UD
230
11,040.00
3
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila AA
48
PAQ
315
15,120.00
4
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de Cinta 3/4
48
UD
175
8,400.00
5
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Azul Para Sello Pretintado
24
UD
55
1,320.00
6
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
Pegamento en Barra
48
UD
180
8,640.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip Billetero 2¨
96
CAJ
135
12,960.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip #1¨
96
CAJ
17
1,632.00
9
44121617 - Abridor manual
(...)
44121617 - Abridor manual de cartas
2.3.9.2.01
Saca grapas
96
UD
33
3,168.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz
48
UD
33
1,584.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores luminico
96
UD
20
1,920.00
12
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
Pegamento liquido
48
UD
200
9,600.00
13
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banda de gomas gruesa
48
CAJ
56
2,688.00
14
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon de metal para oficina
24
CAJ
280
6,720.00
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2x11 azul
24
CAJ
1,500
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976238
Informe final de la selección DO1.AWD.1976238
11/06/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792499
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0198 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
11/06/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle