Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,116,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (JULIO-DICIEMBRE 2026), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (JULIO-DICIEMBRE 2026), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 09:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,188,910.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,188,910.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,188,910.30
DOP
3,188,910.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
3,188,910.30
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17860279828319Uz6i
1
3,188,910.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 14:34:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 14:58:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D042_Informacion_Oferente (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Credenciales
Descargar
023-contrato-ejecucion-de-bienes (2) (1).docx
Contrato
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA COMEDOR.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRAS Y CONTRATACIONES COMEDOR JULIO - DICIEMBRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ALIMENTOS Y BEBIDAS (COMEDOR) JULIO-DICIEMBRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 0006 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO 0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO 0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995040
15/07/2026 14:42
3,188,910.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willian Ramon Coste Duran
3,188,910.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMEDOR
-
Subtotal
4,116,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 8ONZ (UNIDAD)
1,200
UD
70
84,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA EMBOTELLADA 20 ONZ 12/1 (PAQUETE)
800
PAQ
200
160,000.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN SALSA DE TOMATE 425G (UNIDAD)
1,000
UD
100
100,000.00
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 300 G (UNIDAD)
900
UD
105
94,500.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125 LIBRAS
65
UD
4,100
266,500.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LIQUIDA 12/1 1 LITRO (CAJA)
300
CAJ
930
279,000.00
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPITA 48 UDS
700
UD
395
276,500.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA GALON
70
GAL
200
14,000.00
9
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
COSTILLITAS AHUMADA FRESCA
1,200
LB
170
204,000.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO FRESCA
1,500
LB
200
300,000.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,500
LB
85
127,500.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS 400 GR
1,300
PAQ
92
119,600.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS 400 GR
1,000
PAQ
92
92,000.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES SECOS 400 GR
1,000
PAQ
95
95,000.00
15
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 1 GALON
180
GAL
2,100
378,000.00
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 5 LB
700
LB
155
108,500.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJAS
400
LB
40
16,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS ROJOS
400
LB
100
40,000.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS VERDES
400
LB
100
40,000.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
1,200
LB
180
216,000.00
21
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATE10/1
400
UD
120
48,000.00
22
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1 LIBRA
700
PAQ
450
315,000.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA FRESCA
1,200
LB
205
246,000.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS 400 GR
1,000
PAQ
90
90,000.00
25
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MOLIDA
600
LB
250
150,000.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS BLANCAS 400GR
1,000
PAQ
80
80,000.00
27
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO 1 GALON
300
UD
200
60,000.00
28
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL YODADA 1LB
800
UD
20
16,000.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15OZ
1,000
UD
100
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995040
Informe final de la selección DO1.AWD.1995040
15/07/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807212
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2026-0006 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
15/07/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795247
RE: ACLARACION DE LAS MUESTRAS
18/06/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794537
ACLARACION DE LAS MUESTRAS
17/06/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle