Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2026-0075
Título:
Adquisición de Insumos Comestibles para uso del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Am
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Comestibles para uso del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. México, Esq. Leopoldo Navarro, Edif. de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte (JPD), Ministerio de Industria y Comercio (MIC), Dpto. de Compras y Contrataciones, 4to. Piso. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 17:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,037.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
103,037.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
103,037.60
DOP
103,037.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Presentación de Factura
103,037.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784908385849dkCSj
1
103,037.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 15:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/06/2026 11:46:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2026 12:34:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/06/2026 09:08:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 01:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/06/2026 09:09:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/06/2026 09:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/06/2026 09:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/06/2026 09:29:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/06/2026 09:37:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Req. 0231.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra 0075.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. Certificacion de Fondos 0075.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7. Certificado Apro. Pres. 0075.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
8. Base de Contratación 0075.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10. Acto de Apro. 0075.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
11. Pliego de Condiciones 0075.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
12. Convocatoria 0075.pdf
Otro
Descargar
13. Invitación 0075.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
FOR-CI~1.DOC
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.056 - Formulario Entrega Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008323
05/08/2026 11:50
1,343,583.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Celna Enterprises, SRL
1,343,583.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1998953
21/07/2026 16:26
1,439,125.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 16:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
1,336,088 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
103,037.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Insumos Comestibles - Compras Verdes - T2
-
Subtotal
1,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
800
PAQ
200
160,000.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
3,000
PAQ
300
900,000.00
3
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo
400
CAJ
850
340,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008323
Informe final de la selección DO1.AWD.2008323
05/08/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809879
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 07:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1998953
Informe final de la selección DO1.AWD.1998953
21/07/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809733
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0075 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
21/07/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804091
Notificación de Oferentes Habilitados y No Habilitados
09/07/2026 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793216
RE: SOLICITUD ACLARACION
15/06/2026 07:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792937
SOLICITUD ACLARACION
12/06/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle