Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
182,239.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisición de bolígrafos y libretas personalizados y habladores en acrílico y gafetes para actividades de la Digemaps
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de bolígrafos y libretas personalizados y habladores en acrílico y gafetes para actividades de la Digemaps
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
182,239.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
182,239.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
144,904.00
DOP
144,904.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
33,748.00
DOP
33,748.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
3,587.20
DOP
3,587.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de bolígrafos y libretas personalizados y habladores en acrílico y gafetes para actividades de la Digemaps
182,239.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781277077022CC7Aa
1
182,239.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 09:57:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO CD-2026-0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
LISTADO Y FICHAS TECNICAS CD-2026-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTOS CD-2026-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976711
12/06/2026 10:35
182,239.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Blescon Publicidad y Marketing, SRL
182,239.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
182,239.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Libretas de Apuntes, rayadas y personalizadas con el logo de la DIGEMAPS
400
UD
191.16
76,464.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolígrafos personalizados con logo institucional
400
UD
171.1
68,440.00
3
55121505 - Porta etiqueta
(...)
55121505 - Porta etiquetas o accesorios
2.3.9.9.01
Hablador en acrilico transparente, Tipo L, tamaño carta
4
UD
1,416
5,664.00
4
55121505 - Porta etiqueta
(...)
55121505 - Porta etiquetas o accesorios
2.3.9.9.01
Hablador en acrilico transparente, Tipo T, tamaño carta
4
UD
2,006
8,024.00
5
55121505 - Porta etiqueta
(...)
55121505 - Porta etiquetas o accesorios
2.3.9.9.01
Soportes en acrilico transparente para brochure
4
UD
2,773
11,092.00
6
55121505 - Porta etiqueta
(...)
55121505 - Porta etiquetas o accesorios
2.3.9.9.01
Hablador de mesa en acrilico transparente,
10
UD
896.8
8,968.00
7
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
Gafetes Institucionales
4
UD
896.8
3,587.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976711
Informe final de la selección DO1.AWD.1976711
12/06/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792696
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0022 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
12/06/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle