Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
239,335.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0071
Título:
Adquisicion de Suministros de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Suministros de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 10:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,908.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,908.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
80,908.89
DOP
80,908.89
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Suministros de limpiez
80,908.89
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781541105215DYeqN
1
80,908.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 14:09:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - REQUISICION DE COMPRAS Y FICHA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0071 - PLIEGO ORIGINAL..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976038
11/06/2026 14:14
249,957.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 14:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
146,456.14 Pesos Dominicanos
Blad Company, SRL
103,501.68 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1975839
11/06/2026 14:41
234,445.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Blad Company, SRL
80,908.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
153,536.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministros de limpieza
-
Subtotal
239,335.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
LANILLA MICROFIBRA
15
UD
54.28
814.20
2
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES DE NITRILE VERDE 37-145 ZISE 9
12
PAQ
335.12
4,021.44
3
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO GRUESO
15
UD
23.27
349.05
4
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO LA MAQUINA
37
UD
80.97
2,995.89
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS
12
UD
233.73
2,804.76
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
RECOJEDORES DE BASURA
3
UD
246.75
740.25
7
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO DE PARED
3
UD
91.32
273.96
8
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ISOPOS PARA INODOROS
10
UD
355.09
3,550.90
9
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
MOPA DE TELA 36 PULGADAS
3
UD
2,278.5
6,835.50
10
47131619 - Cabezas de tra
(...)
47131619 - Cabezas de traperos
2.3.9.1.01
SUAPE # 36
20
UD
492.09
9,841.80
11
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE JABON DE MANOS
1
UD
1,095.15
1,095.15
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
210
GAL
297.36
62,445.60
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE ACIDO
20
GAL
279.8
5,596.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
VAINILLA
15
GAL
386.19
5,792.85
15
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO EN SACO
10
UD
186.69
1,866.90
16
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO TANQUE 55 GALONES 10%
3
UD
8,500
25,500.00
17
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
360
GAL
80
28,800.00
18
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
VINAGRE
60
GAL
150
9,000.00
19
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO PASTILLA
20
GAL
107.84
2,156.80
20
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE FREGAR
6
GAL
119.97
719.82
21
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA MANO
30
GAL
216.93
6,507.90
22
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA12-32
162
GAL
268.91
43,563.42
23
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE GALON
42
GAL
251.44
10,560.48
24
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES
6
GAL
47.25
283.50
25
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
PIEDRA DE AROMA PARA INODORO
10
UD
60
600.00
26
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
LIMPIA ESPUMA
7
UD
195
1,365.00
27
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
CUBETAS PLASTICAS 3GLS
2
UD
627.1
1,254.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975839
Informe final de la selección DO1.AWD.1975839
11/06/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976038
Informe final de la selección DO1.AWD.1976038
11/06/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792347
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0071 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
11/06/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle