Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,009,452.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0074
Título:
ADQUISICIONES DE PROVICIONES ALIMENTICIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIONES DE PROVICIONES ALIMENTICIAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 09:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
946,579.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
946,579.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
22,480.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
906,759.16
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
14,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
3,340.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIONES DE PROVICIONES ALIMENTICIAS
946,579.16
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0074
1
946,579.16
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 15:31:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982154
23/06/2026 15:33
946,579.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
946,579.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,009,452.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema Saco de 125 lbs/Saco de 125 lbs
5
UD
4,870.4
24,352.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa china Caja 4 Galones/Caja 4 galones
2
UD
2,500
5,000.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela pinta Libras /LIBRA
150
UD
55
8,250.00
4
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Habichuela blanca Libras/LIBRA
100
UD
75
7,500.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela negra Libras /LIBRA
100
UD
55
5,500.00
6
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda 4/1 fardos 6 caja 20 und/Fardos 6 caja 20und
44
UD
1,300
57,200.00
7
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Caldo de pollo /cajas de 24/48 und
10
UD
15,100
151,000.00
8
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugo de manzana 200ml Caja 24/1 cartón/Caja 24/1 cartón
15
UD
870
13,050.00
9
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco 2 Litro Variado/UNIDAD
5
UD
120
600.00
10
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Tortilla para tacos 30/10/UNIDAD
60
UD
110
6,600.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Crema de Leche 48/30 grs/LATA
25
UD
200
5,000.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Lasagna/lasaña 370g/UNIDAD
48
UD
130
6,240.00
13
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz dulce 15 onz lata Caja 24 unds/Caja 24 unds
2
UD
2,222
4,444.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules 15 onz lata cajas de 24 und /Cajas de 24 unds
3
UD
2,865.5
8,596.50
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Gelatina 3 onz caja de 48 und/Cajas de 48 unds
2
UD
1,900
3,800.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Chocolate Tab. Caja 10/72 tabs/Caja 10/72 tabs
15
UD
9,400
141,000.00
17
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos nudos Fardos 10lbs/Fardos 10lbs
15
UD
460
6,900.00
18
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Coditos Fardos 10lbs/Fardos 10lbs
5
UD
460
2,300.00
19
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa de tomate lata Caja 24/1kilo/Caja 24/1kilo
2
UD
6,210
12,420.00
20
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
Mantequilla tarro 5lbs Caja 6/1/Caja 6/1
7
UD
3,500
24,500.00
21
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Ajo libras
80
UD
180
14,400.00
22
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Vainilla blanca caja 4 galones 128oz
4
UD
850
3,400.00
23
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida de galón caja 4 galones 10lbs
5
UD
1,400
7,000.00
24
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Bacalao Libras
150
UD
350
52,500.00
25
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Mayonesa caja gls Galón 128 oz
2
UD
4,950
9,900.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Libras
5
UD
250
1,250.00
27
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Agrio de naranja gls caja 6 galones
3
UD
2,600
7,800.00
28
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido 1lbs Fardo 20/1libra
2
UD
11,300
22,600.00
29
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Sacos 100lbs
35
UD
5,050
176,750.00
30
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Cebolla Libras
300
UD
80
24,000.00
31
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Sopa en sobre de pollo con fideos caja de 144 sobres
15
UD
8,820
132,300.00
32
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre dorado caja de 4 galones 128onz
2
UD
600
1,200.00
33
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre blanco en botella caja de 24und
4
UD
750
3,000.00
34
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya Latas 30 libras
10
UD
3,000
30,000.00
35
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
Pimienta pote 8onz
10
UD
300
3,000.00
36
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galleta saladita /cajas de 24/paq 12/8
6
UD
4,350
26,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982154
Informe final de la selección DO1.AWD.1982154
23/06/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797264
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0074 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
23/06/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2121803
Publicación modificación
16/06/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle