Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,254,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-LPN-2026-0010
Título:
ADQUISICIÓN DE GASOLINA, PARA LOS VEHICULOS DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS Y COMUNICACIONES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE GASOLINA, PARA LOS VEHICULOS DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS Y COMUNICACIONES
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 08:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,278,352.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,278,352.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
45,278,352.00
DOP
45,278,352.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
45,278,352.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788270912375RDlRE
1
45,278,352.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 09:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 08:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/07/2026 16:17:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/07/2026 16:18:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO NO. MOPC-ADP-023-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Antecedentes.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético Comité de Compras.pdf
Otro
Descargar
Dictamen jurídico.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Condiciones Suministro de Gasolina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-LPN-2026-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios Editables.rar
Otro
Descargar
El Caribe 11-06-2026.pdf
Descargar
El Caribe 12-06-2026.pdf
Descargar
Listin Diario 11-06-2026.pdf
Descargar
Listin Diario 12-06-2026.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019835
25/08/2026 13:32
45,278,352 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PETROMOVIL, S.A.
45,278,352 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Suministro de gasolina
-
Subtotal
48,254,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium
144,000
GAL
335.1
48,254,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019835
Informe final de la selección DO1.AWD.2019835
25/08/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819829
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-LPN-2026-0010 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
14/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819659
informe final de evaluacion de ofertas tecnicas y acta de aprobacion del informe
13/08/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818627
Rectificacion informe preliminar de evaluacion de ofertas tecnicas y acta de aprobacion del informe.
11/08/2026 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818614
Rectificacion informe preliminar de evaluacion de ofertas tecnicas y acta de aprobacion del informe.
11/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817982
Rectificacion de cronograma de actividades
10/08/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2106807
Publicación modificación
10/08/2026 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815035
Acto administrativo MOPC-ADIP-025-0026; Informe preliminar evaluación técnica MOPC-CCC-LPN-2026-0010
03/08/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2106807
Publicación modificación
15/06/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle