Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,942,500 Pesos Dominicanos
 
RSCS-DAF-CM-2026-0073 
EQUIPOS Y SUMINISTROS DENTALES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y SUMINISTROS DENTALES PARA USO DE LAS DIFERENTES ÁREAS DE ODONTOLOGÍA, PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR(SRSCS). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
La vega REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/06/2026 12:02:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
16,000.09 DOP
16,000.09 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0316,000.09  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  PAGO UNICO16,000.09  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026RSCS-DAF-CM-2026-0073202616,000.09  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/06/2026 17:03:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/06/2026 10:30:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/06/2026 16:02:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/06/2026 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/06/2026 01:41:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
17/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
17/06/2026 11:28:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica (3).docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS ODONTOLOGIA II JUNIO 2026_0001.pdfOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO ODONTOLOGIA II JUNIO 2026_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA ODONTOLOGIA II JUNIO 2026_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS ODONTOLOGIA II JUNIO 2026_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES ODONTOLOGICA JUNIO 2026_0001.pdfPliego de CondicionesDescargar
BASE PARA LA CONTRATACION (FICHAS TECNICAS) ODONTOLOGIA II JUNIO 2026_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198225523/06/2026 17:331,804,576.31 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/06/2026 17:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Medicona, SRL18,526 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplident, SRL702,400.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Alfonso Dental, SRL1,067,650.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Punto Dental Spot Jal, SRL16,000.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Equipos y suministros dentales-
    
Subtotal
1,942,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJAS P/SUTURA 100CAJ35035,000.00
    
2
42152428 - Resinas de rel(...)
2.3.7.2.03RESINA A 2, A 3, A 3.5 350UD780273,000.00
    
3
42152428 - Resinas de rel(...)
2.3.7.2.03RESINA B2100UD78078,000.00
    
4
42152428 - Resinas de rel(...)
2.3.7.2.03RESINA FLOW A3 y 3.5 150UD750112,500.00
    
5
42152423 - Sellantes de h(...)
2.3.7.2.03SELLANTES DE FOSAS Y FISURAS50UD45022,500.00
    
6
42151632 - Escariadores d(...)
2.3.9.3.01EXPLORADOR DENTAL ENDODONTICO50UD1306,500.00
    
7
42151501 - Luces de curac(...)
2.6.3.1.01LÁMPARA DE RESINA 10UD10,000100,000.00
    
 
8
42151701 - Sillas para ex(...)
2.6.1.1.01UNIDAD DENTAL5UD190,000950,000.00
    
9
42152008 - Unidades de ra(...)
2.6.3.1.01RAYOS X DE PARED1UD80,00080,000.00
    
10
42151802 - Obturadores o (...)
2.3.9.3.01CORTADORES DE GUTAPECHA7UD22,000154,000.00
    
11
42152208 - Máquinas o acc(...)
2.6.3.1.01MOTOR ENDODONOTICO4UD25,000100,000.00
    
12
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03OXIDO DE ZING Y EUGENOL50PAQ30015,000.00
    
13
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03IRM20PAQ80016,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 16:33 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 13:54 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 12:00 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 17:33 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle