Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,194,050 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CM-2026-0097 
Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Lope de Vega REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/06/2026 11:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
979,569.99 DOP
979,569.97 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.0116,268.60  DOP----Ver
2.6.3.1.01780,325.47  DOP----Ver
2.3.9.3.01158,001.77  DOP----Ver
2.6.5.7.0124,974.15  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA979,569.99  DOPAbril2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SEP-2026-05281979,569.97  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 14:24:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
13/06/2026 13:35:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/06/2026 12:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
16/06/2026 17:32:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/06/2026 11:14:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
17/06/2026 11:27:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Acta de inicio de expediente.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0097 APP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Existencia de fondos.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Sol. de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Pliego_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Convocatoria.pdfOtroDescargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdfOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdfOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201153611/08/2026 14:29979,569.97 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 14:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    BDC Serralles, SRL979,569.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,194,050.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41102402 - Quemadores de (...)
2.6.3.1.01Slot demountable quartz torch for optima 8*004UD82,975331,900.00
    
 
2
41105102 - Bombas peristá(...)
2.6.3.1.01Bomba peristaltica para microbiologia 1UD110,000110,000.00
    
3
41121808 - Buretas para l(...)
2.6.3.2.01Bureta acrilica5UD10,00050,000.00
    
 
4
41123001 - Deshidratadore(...)
2.3.9.3.01Desecador grande de cristal1UD20,00020,000.00
    
 
5
41122805 - Estantes para (...)
2.3.9.3.01Escrurridor de suministros de laboratorio, montaje pared 1UD15,00015,000.00
    
 
6
41122803 - Estantes o sop(...)
2.3.9.3.01Juego de soporte universal de laboratorio2UD3,0006,000.00
    
7
41103803 - Mesas para rev(...)
2.6.3.1.01Mesas antivibratorias para balanzas analiticas2UD230,000460,000.00
    
8
42281511 - Lámparas de es(...)
2.3.9.3.01Lumina Hollow cathode lamp1UD91,15091,150.00
    
9
41104913 - Filtros de bio(...)
2.6.3.1.01Recargable FTIR desiccant kit 1UD65,00065,000.00
    
 
10
41111927 - Sensores de pr(...)
2.6.5.7.01Sensor de presion atmosferica1UD45,00045,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 14:29 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 14:24 (UTC -4 horas)
Detalle