Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2026-0066
Título:
Contratación de servicios de mantenimiento y reparaciones varias para la flotilla
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de mantenimiento y reparaciones varias para la flotilla
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/4ta no. 1, Los Mameyes Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 12:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
260,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios de mantenimiento y reparaciones varias para la flotilla
260,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0262A-2026
1
260,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADOO DE DISPONP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 08:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA _198.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS _010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APRO. PRES. EXP. 262-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto Adm. de Inicio_064.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
Brouchure para socios de negocios sobre la Gestion Antisoborno y de Compliance del IDAC version 2.docx
Otro
Descargar
Codigo QR feedback.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976005
11/06/2026 08:47
260,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 08:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Autocentro Navarro, SRL
260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion de servicios de mantenimiento para vehiculos
-
Subtotal
260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Contratación de servicios de mantenimiento y reparaciones varias para la flotilla
1
UD
260,000
260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976005
Informe final de la selección DO1.AWD.1976005
11/06/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792064
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2026-0066 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
11/06/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle