Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,984,760 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0024
Título:
Contratación de los Servicios de Suministro e Impresión de Logotipo Institucional En Artículos Promocionales para uso de la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Suministro e Impresión de Logotipo Institucional En Artículos Promocionales para uso de la Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 12:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
419,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,984,760.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
419,490.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2324024
Contratación de los Servicios de Suministro e Impresión de Logotipo Institucional En Artículos Promocionales para uso de la Institución
419,490.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0024
2
1,984,760.00
DOP
Aprobado
FONDOS-0024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 15:50:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 16:55:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/06/2026 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/06/2026 11:52:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROB-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS-0024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso etico.docx
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION 0024.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984840
30/06/2026 08:55
1,906,290 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 08:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jimusa Comercial JC, SRL
1,486,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntadas By Yacreaciones Servicios Generales EIRL
419,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
mercancia promocional
-
Subtotal
1,984,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Sombrilla
400
UD
1,416
566,400.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Agenda
200
UD
1,121
224,200.00
3
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Lapiceros
350
UD
259.6
90,860.00
4
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Termos
400
UD
1,298
519,200.00
5
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Lanyard
600
UD
295
177,000.00
6
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
pines
300
UD
295
88,500.00
7
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Libretas
600
UD
531
318,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984840
Informe final de la selección DO1.AWD.1984840
30/06/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799787
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0024 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
29/06/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792534
RE: Se puede aplicar por ítem?
11/06/2026 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792533
CIRCULAR DE PREGUNTAS
11/06/2026 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120068
Publicación modificación
11/06/2026 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792036
Se puede aplicar por ítem?
11/06/2026 07:44
(UTC -4 horas)
Detalle