Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,881,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0010
Título:
adquisición de medicamentos e insumos para farmacia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de medicamentos e insumos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 10:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
340,875.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
340,875.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
123,900.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
216,975.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
340,875.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRD DAM CM 2026 0010
1
340,875.00
DOP
Aprobado
cuota car m20260619_20174412.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 22:08:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 17:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2026 18:37:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2026 14:26:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2026 15:46:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/06/2026 10:08:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/06/2026 11:09:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/06/2026 12:20:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/06/2026 16:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/06/2026 17:05:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
15/06/2026 10:48:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/06/2026 10:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
15/06/2026 14:33:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
15/06/2026 14:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
15/06/2026 15:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
15/06/2026 16:31:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
15/06/2026 18:07:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
15/06/2026 21:03:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
16/06/2026 10:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio aprobacion 20260610_09512684.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tegnica20260610_09273755.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tegnica20260610_09480867.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud compra20260610_09252665.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud compra20260610_09262868.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980301
19/06/2026 15:40
1,261,427.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
3,835 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
83,898 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
60,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
368,195.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hidromed, SRL
351,648.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
52,975.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
340,875 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,881,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
saca grapa para piel
100
UD
200
20,000.00
2
42143101 - Catéteres o ki
(...)
42143101 - Catéteres o kits de cateterización intrauterina
2.3.9.3.01
cateter 24 de buena calidad
9,000
UD
45
405,000.00
3
42182107 - Estetoscopios
(...)
42182107 - Estetoscopios auriculares
2.3.9.3.01
kit de toma de precion arterial de buena calidad
24
UD
4,500
108,000.00
4
42311514 - Vendajes germi
(...)
42311514 - Vendajes germicidas
2.3.9.3.01
parchos tegaderm
1,000
UD
70
70,000.00
5
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
cefepime 1g vial
300
UD
500
150,000.00
6
51212401 - Sildenafil cit
(...)
51212401 - Sildenafil citrato
2.3.4.1.01
sildenafil tabletas
200
UD
25
5,000.00
7
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
dipirona 1g ampolla
3,000
UD
20
60,000.00
8
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
cateter de diálisis 14 x 20
100
UD
4,500
450,000.00
9
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
acido acetil salicílico 81 mg tabletas
1,500
UD
5
7,500.00
10
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
citicolina 500mg ampolla
3,000
UD
150
450,000.00
11
51191907 - Amonio molibda
(...)
51191907 - Amonio molibdato
2.3.4.1.01
amonio cuaternario galon
36
UD
2,500
90,000.00
12
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico # 6
100
UD
100
10,000.00
13
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico #14
100
UD
100
10,000.00
14
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico #12
100
UD
100
10,000.00
15
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico #16
100
UD
100
10,000.00
16
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico #20
100
UD
100
10,000.00
17
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
tubo de drenaje torácico #24
100
UD
100
10,000.00
18
42291501 - Molinos para b
(...)
42291501 - Molinos para biopsia de hueso para uso quirúrgico o productos relacionados
2.6.3.2.01
guía de tubo endotraqueal
40
UD
45
1,800.00
19
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
agua oxigenada galón
20
UD
230
4,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980301
Informe final de la selección DO1.AWD.1980301
19/06/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795722
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0010 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
18/06/2026 22:08
(UTC -4 horas)
Detalle