Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
41,492,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-CCC-PEAC-2026-0005
Título:
Contratación de Servicios para la operación de Centros Mipymes y Centros de Prototipado y Transferencias Tecnológicas en diferentes provincias del país.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios para la operación de Centros Mipymes y Centros de Prototipado y Transferencias Tecnológicas en diferentes provincias del país.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 17:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,492,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,200,734.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
41,492,500.00
DOP
35,200,734.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779886613053EDtBO
4
35,200,734.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 12:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 12:33:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 15:14:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 11:26:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2026 00:21:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/06/2026 06:37:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Informes justificativos.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
6. Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
8. Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Otro
Descargar
9. CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
10. Entrada de Diario de Transacciones.pdf
Otro
Descargar
11. ACTA NO.33-2026-MICM-CCC-PEAC-2026-0005.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
12. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-PEAC-2026-0005.pdf
Otro
Descargar
Invitación a presentar ofertas.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE PROPUESTA.pdf
Otro
Descargar
Comunicado Prevencion Soborno Grupos de Interes POL-DPM-06.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento V1.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
1. Requeimientos.pdf
Otro
Descargar
Bases de la contratación PEAC-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO QUE APRUEBA LA ENMIENDA DEL PROCESO MICM-CCC-PEAC-2026-0005.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995115
15/07/2026 13:17
29,166,234 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 13:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Universidad Católica Nordestana (UCNE)
2,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Universidad Tecnológica de Santiago, (UTESA)
2,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fundación Universitaria Católica Tecnológica de Barahona, Inc. (FUCATEBA)
2,550,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Universidad Central del Este, INC
6,208,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra
15,007,484 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación para la operación de Centros Mipymes y prototipados en diferentes provincias del país
-
Subtotal
41,492,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes y Centro Prototipado y de Transferencias Tecnológicas UNPHU en el Distrito Nacional
1
UD
6,291,766
6,291,766.00
2
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes UCNE en San Francisco de Macoris
1
UD
2,650,000
2,650,000.00
3
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes UCATEBA en Barahona
1
UD
2,550,000
2,550,000.00
4
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes UTESA en Valverde
1
UD
2,750,000
2,750,000.00
5
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes PUCMM en Santiago
1
UD
6,188,408
6,188,408.00
6
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes y Centro Prototipado y de Transferencias Tecnológicas UCE en San Pedro de Macorís
1
UD
6,208,750
6,208,750.00
7
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes y Centro Prototipado y de Transferencias Tecnológicas PUCMM en el Distrito Nacional
1
UD
8,819,076
8,819,076.00
8
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la operación de Centro Mipymes y Centro Prototipado y de Transferencias Tecnológicas IPL en San Cristóbal
1
UD
6,034,500
6,034,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995115
Informe final de la selección DO1.AWD.1995115
15/07/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807109
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEAC-2026-0005 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
15/07/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2107970
Publicación modificación
16/06/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle