Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0070
Título:
Suministro e Instalación de Aires Acondicionados - Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro e Instalación de Aires Acondicionados - Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 17:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
655,608.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
655,608.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
655,608.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADN-DAF-CM-2026-0070
655,608.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0070
2026
655,608.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0070 Certificacion de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 11:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 16:26:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 08:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/06/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/06/2026 14:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/06/2026 14:41:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/06/2026 15:06:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/06/2026 15:16:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/06/2026 15:18:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/06/2026 15:38:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Oferta _Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0070 Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0070 Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0070 Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0070 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0070 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987818
03/07/2026 11:13
655,608 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Jeic Inversiones Comerciales, SRL
655,608 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No. 1
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO • TIPO SPLIT. • 24,000 BTU. • INVERTER. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Dirección de Auditoría
1
UD
61,000
61,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO • 60.000 BTU. • TIPO PISO TECHO 60k BTU 220/1/60. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN Dirección de Recaudación
1
UD
230,000
230,000.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO • 12,000 BTU. • INVERTER. • EFICIANCIA: 18. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Dirección de Auditoría
1
UD
42,000
42,000.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO • 18000 BTU. • INVERTER. • VOLTAJE: 220V/ 1 FASE/ 60HZ. • EFICIENCIA: SEER 22. • REFRIGERANTE R 32 (ECOLOGICO). • PROTECCION DEL CONDENSADOR: GOLDEN FIN (ANTICORROSIVO). • DIAMETRO: LIQUIDO 1/4 Y GAS 1/2. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Dirección de Planeamiento Urbano
1
UD
47,000
47,000.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE CONDENSADOR • 5 TONELADAS. • TIPO MANEJADORA. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Dirección Financiera
1
UD
140,000
140,000.00
6
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE CONDENSADOR • 5 TONELADAS. • TIPO MANEJADORA. • EFICIENCIA: 13. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Dirección de Recaudación
1
UD
140,000
140,000.00
7
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
SUMINISTRO E INSTALACION DE CONDENSADOR • 5 TONELADAS. • TIPO MANEJADORA. • INCLUYE: MATERIALES DE INSTALACIÓN. Concejo Municipal
1
UD
140,000
140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987818
Informe final de la selección DO1.AWD.1987818
03/07/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801808
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0070 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
03/07/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle