Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2026-0056
Título:
Adquisición de Camarotes y Colchones para uso del Personal Militar del MICM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Camarotes y Colchones para uso del Personal Militar del MICM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306, Torre Integral MICM. Bella Vista, Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,382.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,382.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.2.01
22,382.24
DOP
22,382.24
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
22,382.24
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783692522628nEnoF
1
22,382.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 16:45:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/06/2026 23:10:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2026 17:04:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Req. 0152.pdf
Otro
Descargar
6. Certificacion de Fondos 0056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7.Certificado de Aprop. 0056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
9. Base de Contratación 0056.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10. Acto de APROB. 0056.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1-SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
2-SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
3. Comunicado Prevencion Soborno Grupos de Interes.pdf
Otro
Descargar
4-FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso.docx
Otro
Descargar
5. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado V04.pdf
Otro
Descargar
7-SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
3. Solicitud de Compras 0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984846
29/06/2026 17:35
44,867.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 17:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sol Trade, SRL
22,485 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidades VD, SRL
22,382.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de camarotes y colchones
-
Subtotal
58,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
Colchones 39x74
4
UD
5,500
22,000.00
2
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarotes de metal 39x74
2
UD
18,000
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984846
Informe final de la selección DO1.AWD.1984846
29/06/2026 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799835
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CD-2026-0056 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
29/06/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle