Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,008 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-DAF-CD-2026-0019
Título:
Adquisiscion de suministros de limpieza para el consejo nacional de competitividad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisiscion de suministros de limpieza para el consejo nacional de competitividad
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Jiménez moya #32, Edificio Franco Acra, 4to Piso, Santo Domingo Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 15:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,989.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,989.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
5,664.00
DOP
5,664.00
DOP
Ver
2.3.9.1.02
3,304.00
DOP
3,304.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
4,130.00
DOP
4,130.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
177.00
DOP
177.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
40,420.90
DOP
40,420.90
DOP
Ver
2.3.3.2.01
27,293.40
DOP
27,293.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
80,989.30
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17821463793506M9ix
1
80,989.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 08:05:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 17:34:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/06/2026 17:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2026 11:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/06/2026 12:58:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de etica CNC ultima version.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Dec. Cert Colusion y Benef. Final.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Formulario-Beneficiario-simple-final.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2026.05.29 F-10 Limpieza.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
CRONOGRAMA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F-62.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981201
22/06/2026 10:43
80,989.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 10:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garena, SRL
80,989.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de suministros de limpieza para el consejo nacional de competitividad
-
Subtotal
149,008.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas
60
UD
25
1,500.00
2
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas
50
UD
30
1,500.00
3
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Espuma para limpiar superficies (Pinespuma)
5
UD
510
2,550.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas
8
PAQ
372
2,976.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas
6
PAQ
600
3,600.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
12
CAJ
3,042
36,504.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
25
CAJ
2,000
50,000.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
30
UD
136
4,080.00
9
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos
3
UD
250
750.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
24
UD
500
12,000.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
6
PAQ
468
2,808.00
12
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón líquido
20
UD
194
3,880.00
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabon
3
CAJ
1,500
4,500.00
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Pañitos o toallas para limpiar
30
UD
33
990.00
15
53131624 - Paños limpiado
(...)
53131624 - Paños limpiadores desechables
2.3.9.1.02
Paños limpiadores desechables
10
PAQ
500
5,000.00
16
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante de manos
30
UD
240
7,200.00
17
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Compuestos desengrasantes
3
UD
348
1,044.00
18
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Antisépticos basados en alcohol o acetona
10
UD
590
5,900.00
19
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Escobilla para termos de café
3
UD
442
1,326.00
20
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizadores
3
UD
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981201
Informe final de la selección DO1.AWD.1981201
22/06/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796274
La lista de oferentes del proceso CNC-DAF-CD-2026-0019 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
22/06/2026 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle