Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,900,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-PEEX-2026-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS INTEGRALES DE DIÁLISIS PERITONEAL PARA PACIENTES RENALES CRÓNICOS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
27/07/2026 13:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS INTEGRALES DE DIÁLISIS PERITONEAL PARA PACIENTES RENALES CRÓNICOS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro Esq. César Nicolás Penson Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 17:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,900,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.3.01
1,900,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17811155278340AgkK
6
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento-Estudios previos PEEX-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras PEEX-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego PEEX-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras PEEX-2026-0003.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Formularios.rar
Descargar
Cicular de preguntas PEEX-2026-0003.pdf
Descargar
Enmienda PEEX-2026-0003.pdf
Descargar
Enmienda PEEX-2026--0003 CRONOGRAMA.pdf
Descargar
06222026_LISTA DE OFERTAS (2) _... ®AbdtPanett Oraaees.._ `_ _Re.pdf
Descargar
CARTA BAXTER ESN S. DE.pdf
Descargar
ENMIENDA NO. 03 PEEX-2026-0003.pdf
Descargar
04172026_INFORME TÉCNICO DE JUSTIFICACION DEL USO DE PROCEDIMIEN.pdf
Descargar
ACTA NO. 051-2026 PEEX-2026-0003.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS INTEGRALES DE DIÁLISIS PERITONEAL PARA PACIENTES RENALES CRÓNICOS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA
-
Subtotal
1,900,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85101508 - Centros o serv
(...)
85101508 - Centros o servicios móviles de atención de salud
2.2.8.3.01
Servicios integrales de dialisis peritoneal para pacientes renales cronicos de le Rep Dom.
1
UD
1,900,000,000
1,900,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2091801
Declaración de Proceso Desierto: SNS-CCC-PEEX-2026-0003
27/07/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797796
Inclusion al Informe de aclaracion de oferentes que han participado en el mismo proceso en años anteriores
24/06/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2091801
Publicación modificación
22/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2091801
Publicación modificación
17/06/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794496
Enmienda y Circular de preguntas
17/06/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793688
RE: Consulta, solicitud aclaraciones
15/06/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793443
Consulta, solicitud aclaraciones
15/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792035
Formularios del proceso
11/06/2026 07:40
(UTC -4 horas)
Detalle