Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,577,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UAF-CCC-CP-2026-0002
Título:
Renovación de aplicaciones tecnológicas para la Unidad De Análisis Financiero
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de aplicaciones tecnológicas para la Unidad De Análisis Financiero
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Danae, núm. 5, Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,080,393.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,080,393.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
3,080,393.64
DOP
3,080,393.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de aplicaciones tecnológicas para la Unidad De Análisis Financiero
3,080,393.64
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784057289972eDiTk
1
3,080,393.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 14:07:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 16:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 20:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/06/2026 23:45:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 09:52:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobación OGTIC 1.pdf
Otro
Descargar
Aprobación OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético CC.Redacted.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
Recomendación de peritos.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento interno.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra OAI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones CP02.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio modalidad y peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes-UAF- Febrero 2026.docx
Otro
Descargar
Modelo Certificación de oferta libre de colusión.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (1).docx
Otro
Descargar
Compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994046
14/07/2026 15:24
3,080,393.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
3,080,393.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Licenciamiento y Suscripciones (2do Trimestre)
-
Subtotal
3,577,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento Sophos
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Runzero
1
UD
377,600
377,600.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Certificado SSL
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994046
Informe final de la selección DO1.AWD.1994046
14/07/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801393
La lista de oferentes del proceso UAF-CCC-CP-2026-0002 publicada por Unidad de Análisis Financiero
02/07/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800872
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/07/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798677
Notificación informe preliminar para fines de subsanación
26/06/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.792849
RE: Pregunta al proceso
12/06/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.792088
Pregunta al proceso
11/06/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle