Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,730.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPBV-DAF-CD-2026-0052
Título:
Adquisición de materiales quirúrgicos odontológicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales quirúrgicos odontológicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Antonio Guzman NO.50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 14:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,960.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
103,960.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
28,539.99
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
67,020.09
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
8,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
103,960.08
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPBV-DAF-CD-2026-0052
1
103,960.08
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTAS A COMPROMETER P.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 15:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2026 16:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION-002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA-002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA-002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975817
11/06/2026 13:39
111,920.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 13:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Dental Spot Jal, SRL
103,960.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
De Los Santos Dental, SRL
7,960.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
140,730.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Silicona Elite
2
UD
4,650.01
9,300.02
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol 95%
1
GAL
1,600
1,600.00
3
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
gasa pre -fabricada
3
GAL
124.99
374.97
4
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas K #15 25MM
2
UD
549.99
1,099.98
5
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas K #8 25MM
2
UD
549.99
1,099.98
6
42152603 - Tornillos de r
(...)
42152603 - Tornillos de retención o productos relacionados para operaciones de uso odontológico
2.3.4.1.01
Perna de fibra vidrio
12
UD
199.99
2,399.88
7
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
Tera cal LC prevest foto
6
UD
750
4,500.00
8
42142607 - Micro jeringas
(...)
42142607 - Micro jeringas para uso médico
2.3.9.3.01
Micri brush fino 1x100
12
UD
225.01
2,700.12
9
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos 1x500 desechables
6
UD
1,599.99
9,599.94
10
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
ionomero de vidrio c/resina
1
UD
3,500
3,500.00
11
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Tira de lija metal
2
UD
850
1,700.00
12
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa 1016KM operatoria
10
UD
150.01
1,500.10
13
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyectores de saliva
20
UD
300.01
6,000.20
14
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
Anestesia topica roxicaina
7
UD
1,375
9,625.00
15
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Banda matriz
12
UD
124.99
1,499.88
16
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
Piedra Pomez
1
UD
100
100.00
17
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Pasta Profilatica Dharma
1
UD
850
850.00
18
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina flow A2
4
UD
750
3,000.00
19
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina Flow A3
4
UD
750
3,000.00
20
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores acanalados gruesos
1
UD
450.01
450.01
21
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores acanalado finos
2
UD
450.01
900.02
22
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Turbina delma standard quita fresa
2
UD
3,499.99
6,999.98
23
42241607 - Puestos de yes
(...)
42241607 - Puestos de yeso
2.3.9.3.01
Yeso extraduro rosado
20
UD
150.01
3,000.20
24
42152010 - Película radio
(...)
42152010 - Película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
Placas periapicales adulto
3
UD
3,499.99
10,499.97
25
42152444 - Líquido de ret
(...)
42152444 - Líquido de retracción gingival
2.3.4.1.01
Protector gingivial top
2
UD
850
1,700.00
26
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Silicona elite HD+gruesa
2
UD
4,899.99
9,799.98
27
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante dentina A3/D3
2
UD
880
1,760.00
28
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante esmalte A2/B2
2
UD
880
1,760.00
29
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante esmalte A3/D3
2
UD
880
1,760.00
30
42151911 - Sets acondicio
(...)
42151911 - Sets acondicionadores de tejido dental
2.3.4.1.01
Grabado acido 12g 37
6
UD
350
2,100.00
31
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.14 inferior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
32
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.14 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
33
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.16 inferior 1x10
3
UD
375.01
1,125.03
34
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.16 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
35
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.18 inferior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
36
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.18 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
37
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 16x22 inferior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
38
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 16x22 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
39
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 17x25 inferior1x10
3
UD
350
1,050.00
40
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 17x25 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
41
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 19x25 inferior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
42
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 19x25 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
43
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.14 inferior
3
UD
625
1,875.00
44
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.14 superior
3
UD
625
1,875.00
45
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.16 inferior
3
UD
625
1,875.00
46
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.16 superior
3
UD
625
1,875.00
47
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.18 inferior
3
UD
625
1,875.00
48
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.18 superior
3
UD
625
1,875.00
49
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 16x22 inferior
3
UD
749.99
2,249.97
50
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 16x22 superior
3
UD
749.99
2,249.97
51
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
pericol 0.12 enguaje
4
GAL
1,750
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975817
Informe final de la selección DO1.AWD.1975817
11/06/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792257
La lista de oferentes del proceso HPBV-DAF-CD-2026-0052 publicada por Hospital Provincial Bella Vista
11/06/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle