Información del procedimiento
Información

Información

Información general
500,000.04 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CM-2026-0060 
MATIZACIÓN PARA LOS AIRES ACONDICIONADOS DE LA OFICINA NACIONAL (ONA) Y EDIFICIO CORPORATIVO INSTITUCIONAL (ECI) DEL INFOTEP 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN PARA LOS AIRES ACONDICIONADOS DE LA OFICINA NACIONAL (ONA) Y EDIFICIO CORPORATIVO INSTITUCIONAL (ECI) DEL INFOTEP 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/06/2026 11:40:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
384,911.28 DOP
384,911.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08384,911.28  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación de Los Servicios De Mantenimiento del Sistema de Climatización para los Aires Acondicionados de la Oficina Nacional (ONA) y Edificio Corporativo Institucional (ECI) del INFOTEP384,911.28  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.7.2.083384,911.28  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/08/2026 15:21:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/06/2026 09:17:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/06/2026 11:12:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/06/2026 14:10:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
21/06/2026 21:22:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
21/06/2026 22:05:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
22/06/2026 00:35:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
22/06/2026 09:19:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
22/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION CM 0060 2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0060 MANT AIRES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0060.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CM-2026-0060.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
OFERTA ECONOMICA INFOTEP DAF CM 2026 0060.xlsxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200703403/08/2026 15:31384,911.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/08/2026 15:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jat Comfort, SRL384,911.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
500,000.04
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101509 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.08Contratación de Los Servicios de Mantenimiento del Sistema de Climatización para los Aires Acondicionados de la Oficina Nacional (ONA) y Edificio Corporativo Institucional (ECI) del INFOTEP12MES41,666.67500,000.04
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/08/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 11:40 (UTC -4 horas)
Detalle
12/06/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 12:03 (UTC -4 horas)
Detalle