Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
781,630,333.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
Título:
SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES DE LA PROVINCIA SANTIAGO QUE FUERON AFECTADAS POR LAS VAGUADAS DEL MES DE ABRIL 2026, CONFORME DECRETO 322-26
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES DE LA PROVINCIA SANTIAGO QUE FUERON AFECTADAS POR LAS VAGUADAS DEL MES DE ABRIL 2026, CONFORME DECRETO 322-26
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
Complejas
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
219,657,663.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
43,931,532.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
219,657,663.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE
43,931,532.60
DOP
Agosto
2026
2
PAGO
175,726,130.44
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786720172903hQwdv
1
43,931,532.60
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMTER METUS SERVICIOS SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 14:30:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/06/2026 20:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/06/2026 04:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/06/2026 05:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/06/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/06/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/06/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/06/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/06/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/06/2026 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/06/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
18/06/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/06/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
18/06/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
18/06/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
18/06/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
18/06/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
18/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
18/06/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
18/06/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
18/06/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
18/06/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
18/06/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
18/06/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
18/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
18/06/2026 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
18/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
18/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
18/06/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
18/06/2026 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
18/06/2026 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
18/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
18/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
18/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
18/06/2026 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
18/06/2026 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
No
18/06/2026 10:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de condiciones MOPC-MAE-PEEN-2026-0006 - OBRAS EMERGENCIA SANTIAGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Decreto 322-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Listado de Partidas.zip
Otro
Descargar
Formularios editables.zip
Otro
Descargar
Convocatoria MOPC-MAE-PEEN-2026-0006.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO MOPC-EMERGENCIA ADP-027-2026 MOPCMAE-PEEN 206-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Contratación Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO MOPC-MAE-PEEN-2026-0006.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005853
31/07/2026 18:46
703,471,820.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 18:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Aluminum, SRL
181,333,777.17 Pesos Dominicanos
Guzmán Rodríguez & Asociados, SRL
42,092,138.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingeniería Estrella, S.A.
260,388,241.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metus Servicios, SRL
219,657,663.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
781,630,333.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCION DE LA CARRETERA UVERAL, MUNICIPIO LICEY AL MEDIO, PROV. SANTIAGO.
1
UD
201,481,975.41
201,481,975.41
2
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
SOLUCIÓN DE PUNTOS CRÍTICOS EN LA CARRETERA SANTIAGO – BAITOA INTERSECCIÓN CARRETERA LOPEZ, PROVINCIA SANTIAGO.
1
UD
46,769,075.12
46,769,075.12
3
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCION DE LA CARRETERA CARLOS DIAZ- ARROYO DEL TORO, DISTRITO MUNICIPAL CANCA LA PIEDRA, PROV. SANTIAGO.
1
UD
289,323,545.52
289,323,545.52
4
30222046 - Carretera secu
(...)
30222046 - Carretera secundaria
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DEL CAMINO VECINAL LOS INDIOS DICAYAGUA - JANICO, PROV.SANTIAGO.
1
UD
244,055,737.69
244,055,737.69
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.814502
Acto administrativo de adjudicacion Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006; Informe de evaluación económica
31/07/2026 19:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2005853
Informe final de la selección DO1.AWD.2005853
31/07/2026 18:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813312
Rectificación de Cronograma Ref. MOPC-CCC-LPI-2026-0006
29/07/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
29/07/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812031
Rectificación cronograma MOPC-MAE-PEEN-2026-0006 - 27.07.26
27/07/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
27/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811488
Rectificacion de cronograma de actividades.
24/07/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
24/07/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810863
La lista de oferentes del proceso MOPC-MAE-PEEN-2026-0006 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
23/07/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810438
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
22/07/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
17/07/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808512
Acto administrativo de rectificación y rectificativa al informe definitivo de evaluación de la oferta técnica MOPC-MAE-PEEN-2026-0006.
17/07/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808507
RECTIFICACION DE CRONOGRAMA MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
17/07/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806677
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
14/07/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
14/07/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806138
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
13/07/2026 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120245
Publicación modificación
13/07/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801614
Acto administrativo aprobacion informe definitivo de evaluacion de ofertas Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006; informe definitivo de evaluación de ofertas Ref. MOP-MAE-PEEN-2026-0006
02/07/2026 17:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800982
Rectificacion de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006
01/07/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797990
Acto administrativo aprobación informe preliminar Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0006. informe preliminar de evaluación de ofertas
24/06/2026 18:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794703
RE: Respuestas oferentes y Enmieda 1 MOPC-MAE-PEEN 206-0006
17/06/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794651
Favor subir Respuesta a Oferentes completa
17/06/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794394
Hoja de Respuestas a Oferentes
16/06/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794354
Respuestas oferentes y Enmieda 1 MOPC-MAE-PEEN 206-0006
16/06/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793419
Preguntas al proceso
15/06/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792374
Aclaraciones Proceso
11/06/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle