Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
68,404.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CD-2026-0034
Título:
Adquisición de Medicamentos para el Dispensario Medico de la DGCP Y Adquisición de Libros para la Actualización de Biblioteca Jurídica de la DGCP.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos para el Dispensario Medico de la DGCP Y Adquisición de Libros para la Actualización de Biblioteca Jurídica de la DGCP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 09:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,800.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,800.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
24,661.75
DOP
24,661.75
DOP
Ver
2.3.2.2.01
1,734.60
DOP
1,734.60
DOP
Ver
2.3.7.2.03
361.22
DOP
361.22
DOP
Ver
2.3.9.3.01
3,863.24
DOP
3,863.24
DOP
Ver
2.6.3.1.01
15,806.56
DOP
15,806.56
DOP
Ver
2.3.9.9.04
2,372.98
DOP
2,372.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
48,800.35
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781120124763v3ILn
1
48,800.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 09:48:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto_Aprobacion_No._32-2026_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento Libros.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975409
10/06/2026 12:17
68,440.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 12:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Idemesa, SRL
48,800.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Librería Jurídica Internacional, SRL
19,640.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Medicamentos
-
Subtotal
48,764.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Tabletas antigripales
2
UD
577.5
1,155.00
2
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
Acetaminofén 500 mg
3
UD
540.24
1,620.72
3
51161630 - Maleato de clo
(...)
51161630 - Maleato de clorfenamina
2.3.4.1.01
Antifludes
1
UD
2,071.72
2,071.72
4
51161647 - Bromfeniramina
2.3.4.1.01
Te antigripal
2
UD
1,071.99
2,143.98
5
51191906 - Solución de re
(...)
51191906 - Solución de rehidratación oral
2.3.4.1.01
Solución salina1000cc
2
UD
135
270.00
6
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
Solución dextrosa al 5% 500cc
5
UD
112.5
562.50
7
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sertal compuesto ampolla
15
UD
342.31
5,134.65
8
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sertal compuesto simple ampolla
12
UD
115
1,380.00
9
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
Solución lactato en ringer
10
UD
135
1,350.00
10
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
Salbutamol ampolla
15
UD
97.5
1,462.50
11
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Acido mefenámico tabletas 500 mg
2
UD
250.57
501.14
12
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Ibuprofen tableta 600 mg
3
UD
300
900.00
13
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
acetaminofén +cafeína 600gr
100
UD
16.05
1,605.00
14
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
Sábanas de hospital ajustables de 36 x 80 x 9 pulgadas
2
UD
867.3
1,734.60
15
53131615 - Productos para
(...)
53131615 - Productos para la higiene femenina
2.3.7.2.03
Toallas sanitarias Nocturnas cajas
1
UD
194.7
194.70
16
53131615 - Productos para
(...)
53131615 - Productos para la higiene femenina
2.3.7.2.03
Toalla Sanitarias Normal cajas
1
UD
166.52
166.52
17
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Complejo B tableta
2
UD
399
798.00
18
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Complejo B ampolla
10
UD
120
1,200.00
19
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Tiras de cierre para la piel o para heridas
2
UD
100
200.00
20
51181725 - Butirato de hi
(...)
51181725 - Butirato de hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortisona ampolla
5
UD
34.5
172.50
21
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
Tirilla para glucosa premier
2
UD
1,050
2,100.00
22
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Diclofenac crema
4
UD
86.26
345.04
23
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Sueros orales sobre
2
UD
375
750.00
24
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
Bajante para suero
5
UD
27.44
137.20
25
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac tabletas caja (100)
2
UD
619.5
1,239.00
26
46171607 - Timbres de zum
(...)
46171607 - Timbres de zumbido
2.3.9.9.04
Botón Alarma de emergencia / Timbre de Zumbido.
2
UD
1,186.49
2,372.98
27
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Botiquín primeros auxilios portátil, tipo maletín.
2
UD
389.99
779.98
28
42271701 - Cilindros de g
(...)
42271701 - Cilindros de gas o dispositivos relacionados para uso médico
2.6.3.1.01
Tanque de oxígeno portátil recargable (pequeño) para el dispensario (415–680 litros).
1
UD
15,806.56
15,806.56
29
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes desechables Caja
1
CAJ
238.36
238.36
30
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Catéter # 22
5
UD
24.78
123.90
31
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Catéter # 24
5
UD
24.78
123.90
32
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Catéter # 10
5
UD
24.78
123.90
1.2
Actualización de la biblioteca jurídica
-
Subtotal
19,640.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
33
60101725 - Libros de acti
(...)
60101725 - Libros de actividades o recursos tecnológicos
2.3.3.5.01
Adquisicion de libros para la biblioteca Jurídica de la DGCP..
6
UD
3,273.34
19,640.04
Mis observaciones:
1- Esencia de Lógica- Juan de Dios Deschamps. 2- Sistemas Alternativos de Resolver Conflictos: Enrique Falcon 3- Mediación y Resolución de Conflictos :Técnicas y Ámbitos- Helena Soleto. 4- Conflictologial- Eduard Vinyamata. 5- Diccionario de la Lengua Española. 6- Prueba Electronica, evidencia y Prueba Digital William F. Witan A
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975409
Informe final de la selección DO1.AWD.1975409
10/06/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791533
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CD-2026-0034 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
10/06/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle