Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,134,218.4 Pesos Dominicanos
 
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0031 
ADQUISICION DE MATERIALES D OFICINA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES D OFICINA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/06/2026 14:00:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
17,000.00 DOP
17,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.046,000.00  DOP----Ver
2.3.9.1.0111,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  adquisicion de materiales de oficina17,000.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SRSE-DAF-CM-2026-0031117,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/06/2026 09:52:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/06/2026 12:41:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/06/2026 13:19:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/06/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
16/06/2026 13:59:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
UNIDAD OPERATIVA DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO ACTUALIZADO 0031.pdfPliego de CondicionesDescargar
FICHA TECNICA_001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198131829/06/2026 10:05819,502.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/06/2026 10:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    María Nieves Álvarez Revilla603,419.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL199,083.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tienda Multi Box Gabriela Rodríguez, S.R.L.17,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,134,218.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121628 - Contenedores o(...)
2.3.9.2.01BANDEJA DE ESCRITORIO20UD95019,000.00
    
 
2
44101707 - Unidades de gr(...)
2.3.9.2.01GRAPADORA80UD38.143,051.20
    
 
3
44122106 - Alfileres o ta(...)
2.3.9.2.01CHINCHETAS150CAJ639,450.00
    
4
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01LIBRO RECORD150UD29243,800.00
    
 
5
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01GRAPAS200CAJ38.287,656.00
    
 
6
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TINTAS PARA SELLOS 100UD383,800.00
    
 
7
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01CALCULADORAS50UD1909,500.00
    
 
8
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01CLIP GRANDE150CAJ50.887,632.00
    
 
9
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01CLIP PEQUEÑO150CAJ12018,000.00
    
 
10
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01FORDERS 8/ 1/2*11200CAJ27955,800.00
    
11
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01CUADERNO200PAQ459,000.00
    
 
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01LAPICEROS AZUL500CAJ12562,500.00
    
 
13
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01LAPIZ DE CARBON150CAJ7511,250.00
    
 
14
43232503 - Correctores de(...)
2.6.8.3.01CORRECTOR20CAJ23460.00
    
 
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01BORRA DE LECHE80UD21.191,695.20
    
 
16
60102007 - Murales de pal(...)
2.3.9.2.02MURAL MEDIANO20M95019,000.00
    
 
17
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR ROSADO15CAJ35525.00
    
 
18
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR AZUL15CAJ38570.00
    
 
19
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR VERDE15CAJ35525.00
    
 
20
24102202 - Dispensadores (...)
2.3.6.3.04DISPENSADOR DE CINTAS ADESIVA10UD3813,810.00
    
 
21
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADORES MAMEY15CAJ2704,050.00
    
 
22
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADORES MORADO15CAJ2704,050.00
    
 
23
31201512 - Cinta adhesiva(...)
2.3.9.2.01CINTA ADESIVA25CAJ1,86046,500.00
    
 
24
44121619 - Tajalápices ma(...)
2.3.9.2.01SACAPUNTA50CAJ24012,000.00
    
 
25
44121620 - Protector de p(...)
2.3.9.3.01GANCJHO MACHO HEMBRA20CAJ821,640.00
    
 
26
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER 8/ 12*11 azul10CAJ6806,800.00
    
 
27
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER 8/ 12*11 verde10CAJ6806,800.00
    
 
28
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE DE CARTA20CAJ75015,000.00
    
 
29
44103121 - Guías de rollo(...)
2.3.9.2.01BANDAS200CAJ326,400.00
    
 
30
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERAS50UD703,500.00
    
 
31
43211802 - Almohadillas ((...)
2.3.9.8.02MAUSE PAD20UD1402,800.00
    
 
32
44121628 - Contenedores o(...)
2.3.9.2.01PORTA CLIP30UD1354,050.00
    
33
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01POST- IT50CAJ1306,500.00
    
 
34
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE DE MANILA11*1460UD8480.00
    
 
35
44122018 - Insertos o pes(...)
2.3.9.2.01PESTAÑAS ADESIVA20UD45900.00
    
 
36
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS AAA PAQUETE DE 420CAJ1903,800.00
    
 
37
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILA AA PAQ DE 420CAJ1903,800.00
    
 
38
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS CUADRADAS DE 9 V20CAJ2104,200.00
    
 
39
23153103 - Almohadilla de(...)
2.3.9.8.01ALMUADILLAS PARA SELLOS15UD4907,350.00
    
 
40
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01LLAVERITO 50UD9450.00
    
 
41
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 8/ 12 *14100CAJ88088,000.00
    
 
42
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCASDORES DE PUNTA FINA20CAJ54010,800.00
    
 
43
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADORES NEGRO30CAJ2306,900.00
    
 
44
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADORES PERMANENTE AZUL30CAJ2306,900.00
    
 
45
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADORES ROJO30CAJ2306,900.00
    
 
46
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MAFRCADORES VERDE30CAJ2306,900.00
    
47
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01PROTECTOR DE HOJAS20PAQ2324,640.00
    
48
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01CARPETA DE TRES ARGOLLA20UD1853,700.00
    
 
49
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP VILLETERO DE 25MM10CAJ35350.00
    
 
50
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP VILLETERO DE 51 MM10CAJ1381,380.00
    
 
51
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01ACORDIN PLASTICO50UD27513,750.00
    
 
52
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01MAUSE INALAMBRICO10UD4504,500.00
    
 
53
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01CARTULINA10PAQ4004,000.00
    
 
54
24141601 - Empaque de bur(...)
2.3.5.5.01BURBUJA 300UD20561,500.00
    
55
55121807 - Porta producto(...)
2.3.9.8.02PORTA CARNET30UD1504,500.00
    
 
56
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01AGENDA SIN FECHAS COLORES 30UD55016,500.00
    
57
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01LIBRO PARA COLOREAL NIÑOS150UD11517,250.00
    
58
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01LIBRO PARA COLOREAL NIÑAS150UD11517,250.00
    
59
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01LIBRO INFANTILES VARIADOS 150UD17526,250.00
    
 
60
42251505 - Rompecabezas d(...)
2.3.9.2.02ROMPE CABEZA INFANTIL24UD1804,320.00
    
 
61
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02FELPA AZUL 60UD171,020.00
    
 
62
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPA NEGRA60UD1257,500.00
    
 
63
60121226 - Pinceles para (...)
2.3.9.4.01PINCELES DE CERDAS60UD1408,400.00
    
 
64
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06PINTURA LIMPIA PIPAS30PAQ2156,450.00
    
 
65
60105705 - Cinta pegante (...)
2.3.9.2.01SINTA ADESIVA60UD503,000.00
    
 
66
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01TIJERA MEDIANA30UD752,250.00
    
67
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99MASILLA DE COLORES30UD1454,350.00
    
68
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01HOJAS PARA PLASTIFICA300UD133,900.00
    
 
69
31201508 - Cinta de grafi(...)
2.3.9.9.05CINTA DE LETRAS3PAQ1236.00
    
70
55121807 - Porta producto(...)
2.3.9.8.02IDENTIFICADOR PARA LLAVES50UD753,750.00
    
 
71
25111903 - Velas
2.3.9.8.01VELA DE SILICON30UD12360.00
    
 
72
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER DE 6 DIVICIONES AZUL60UD22913,740.00
    
 
73
32101601 - Memoria de acc(...)
2.3.9.2.01MEMORIA USB 16G15UD69010,350.00
    
 
74
47131706 - Dispensadores (...)
2.2.5.3.04DISPENSADOR DE AROMAS5UD1,3006,500.00
    
75
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01REFRESCADOR DE AROMA5UD6003,000.00
    
76
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01DISPENSADOR DE PAPEL JUMBO6UD2,00012,000.00
    
 
77
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01CANON g1 1610UD7407,400.00
    
 
78
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01G1-190120UD74088,800.00
    
 
79
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01CANON 11 PGBK9UD7406,660.00
    
 
80
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01CARTUCHO DE MANTENIMIENTO10UD1,03010,300.00
    
 
81
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01G1-190 BK10UD7207,200.00
    
 
82
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01CANON CARTRIDGE3UD1,0303,090.00
    
 
83
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01ECOTAGNK 66440UD72028,800.00
    
 
84
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01ECOTANK 50415UD72010,800.00
    
 
85
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01EPSON 5342UD7201,440.00
    
 
86
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER CF230A5UD1,9009,500.00
    
 
87
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01GT53 NEGRO103UD74176,323.00
    
 
88
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER HP 85A4UD5,00020,000.00
    
 
89
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01HP 664/6802UD1,9003,800.00
    
 
90
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01GT53 NEGRO Y GT525UD7413,705.00
    
 
91
44103101 - Correas de imp(...)
2.3.9.8.01CF5101A2UD5,00010,000.00
    
 
92
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01LASERJET 136A2UD1,6903,380.00
    
 
93
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01LASERJET 136A2UD1,6903,380.00
    
 
94
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADORES SHARPIE10UD1301,300.00
    
 
95
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA ACORDEON1UD250250.00
    
 
96
23153508 - Sistemas diver(...)
2.6.5.2.01PINTURA90UD908,100.00
    
97
14111537 - Etiquetas de p(...)
2.3.3.2.01ROLO DE ETIQUETA PARA CODIGO DE BARRA10CAJ4504,500.00
    
98
14111505 - Papel mimeógra(...)
2.3.3.1.01ROLLOS DE PAPEL TERMICO 10CAJ4504,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/06/2026 10:05 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle