Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
156,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0153
Título:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
158,873.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
158,873.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
12,160.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
132,595.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
11,682.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
2,436.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MEDICAMENTOS
158,873.70
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
2
158,873.70
DOP
Aprobado
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 14:10:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976124
11/06/2026 14:12
158,873.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-Express Espinal, SRL
158,873.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
156,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BI DESTILADA
10
GAL
300
3,000.00
2
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
AIR PLUS
4
UD
2,995
11,980.00
3
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL TAB
1
CAJ
350
350.00
4
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA TAB
1
UD
1,225
1,225.00
5
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
BIOMUCOL JARABE
1
UD
1,125
1,125.00
6
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
BIOTOX INMUNE
1
UD
1,700
1,700.00
7
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
BRONAL TAB
1
UD
500
500.00
8
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1 GR
100
UD
450
45,000.00
9
51171701 - Clorhidrato de
(...)
51171701 - Clorhidrato de difenoxina
2.3.4.1.01
ENTEROVITAL PRO
1
CAJ
3,785
3,785.00
10
51171701 - Clorhidrato de
(...)
51171701 - Clorhidrato de difenoxina
2.3.4.1.01
EMPAGLIZ 10 MG
1
CAJ
2,600
2,600.00
11
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
DEXKETOPROFENO AMP
15
UD
495
7,425.00
12
51142107 - Indometacina
2.3.4.1.01
HIDRASEC CAP
1
CAJ
1,785
1,785.00
13
51171703 - Paregorico
2.3.4.1.01
I PATRIMUL COMPUESTO AMP
1
CAJ
2,000
2,000.00
14
51121707 - Verapamilo
2.3.4.1.01
JARINU 25 MG
1
CAJ
3,600
3,600.00
15
51161511 - Cromoglicato d
(...)
51161511 - Cromoglicato de sodio
2.3.4.1.01
META SRAY
1
UD
1,985
1,985.00
16
51121614 - Mononitrato de
(...)
51121614 - Mononitrato de isosorbida
2.3.4.1.01
ISOSORBIDE 20 MG TAB
1
CAJ
1,500
1,500.00
17
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
NEUMOCORT PLUS
2
UD
2,000
4,000.00
18
51142107 - Indometacina
2.3.4.1.01
ONDANSETRON 8 MG AMP
2
CAJ
2,750
5,500.00
19
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
LISOZIMA 250 MG TAB
1
CAJ
2,850
2,850.00
20
42171611 - Literas o cami
(...)
42171611 - Literas o camillas o accesorios para respuesta de emergencia
2.6.3.2.01
PAPEL CAMILLA
60
UD
165
9,900.00
21
42181705 - Registros gráf
(...)
42181705 - Registros gráficos de electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
PAPEL DE ELECTRO EKG
7
UD
295
2,065.00
22
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
PECTO BISMOL
3
UD
850
2,550.00
23
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
PREFEX JARABE
1
UD
1,300
1,300.00
24
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
SACUMIC 50 MG TAB
1
UD
4,000
4,000.00
25
51142907 - Oxibuprocaína
2.3.4.1.01
SERTAL SIMPLE AMP
5
UD
875
4,375.00
26
51161510 - Teofilina
2.3.4.1.01
SPIRIVA 18 MG
2
CAJ
8,980
17,960.00
27
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
UNIZOL TAB
1
CAJ
500
500.00
28
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
MICROPORE Z-O
19
UD
640
12,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976124
Informe final de la selección DO1.AWD.1976124
11/06/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792348
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0153 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
11/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle