Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,998,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0061
Título:
Adquisición de herramientas e insumos agrícolas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales e insumos agrícolas, solicitados por el Viceministerio de Producción Agrícola a ser utilizados en distintas labores que realizaran en el Departamento de Huertos a nivel nacional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 11:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,712.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
40,712.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
12,704.00
DOP
12,704.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
20,532.00
DOP
20,532.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
7,476.00
DOP
7,476.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de herramientas e insumos agrícolas
40,712.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785332203025YDOLv
1
40,712.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 11:09:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 14:51:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/06/2026 09:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/06/2026 09:32:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/06/2026 09:59:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/06/2026 10:57:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/06/2026 10:57:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/06/2026 10:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/06/2026 10:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra 0061_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego cm0061_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto aprobación pliego cm0061_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994136
14/07/2026 15:28
1,573,438.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 15:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Futuro Agrícola, SRL
622,170.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Dies Trading, SRL
40,712 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
294,410 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
162,614.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
453,531.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
1,998,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
16
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Abono 15-15-15 abono granulado (N.P.K) 15-15-15
8
Q
2,560
20,480.00
17
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Abono Urea o carbamida
4
Q
2,637
10,548.00
18
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Abono Foliar elemento soluble a base de micronutrientes (Fe, ZN,B, CU)
8
Q
9,989
79,912.00
1
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
Picos con palo (peso cabeza 5 libras, 32mm Zapa, dureza 43 HRC). Palo de 90-95 cm de longitud.
75
UD
1,950
146,250.00
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Palas de Corte (longitud total 41 1/2 105.4cm, longitud del mago 29 1/2
60
UD
1,063
63,780.00
3
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Pala de Bote con mango #2, material de acero al carbono templado
20
UD
1,400
28,000.00
4
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
Azada con palo (hierro 100 gramos de peso, palo de 90-105 cm de largo.
40
UD
1,200
48,000.00
5
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo con palo (16 dientes, mango 60)
50
UD
1,121
56,050.00
6
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete 22 pulg. pulido, material de la hoja acero al carbono.
20
UD
886
17,720.00
7
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
Manguera 3/4 de 100 pies, plástica
20
UD
1,948
38,960.00
8
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretillas de 5 ff3 ruedas reforzadas de metal, construcción estándar
25
UD
8,500
212,500.00
9
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas Triangulares para amolar (Medianas con mango) de 6-8 pulgadas
20
UD
500
10,000.00
10
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Mallas de Gallinero Hexagonal de acero (1.75mts x 45mts) o malla de gallinero de acero formada por alambre de acero galvanizado, entre tejidos mediante torsión inversa.PIES
1,200
FT
125
150,000.00
11
21101801 - Rociadores
2.6.5.1.01
Regadera plástica manual de jardín 7 litros
20
UD
738
14,760.00
12
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Bandeja para germinación (53 cm x 27 cm x 3.5 cm base mayor 4.9 X 4.9 base menor 2 x 2 profundidad 8.6) 72 hoyos
3,000
UD
125.9
377,700.00
13
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Sacos de polipropileno 50x80 cm para envasar material orgánico
1,500
UD
65
97,500.00
14
21101801 - Rociadores
2.6.5.1.01
Bomba Aspersores de mochila de 20 litros, manual lanza de acero inoxidable, boquilla cónica.
30
UD
7,000
210,000.00
15
11121809 - Paja
2.3.1.3.02
Pacas o sustrato para Germinación de plántulas de hortalizas. bloque prensado de materiales orgánico (fibra de coco, turba, otra)
16
UD
6,000
96,000.00
19
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida Diazinon concentrado emulsionable.
12
L
860
10,320.00
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida orgánico
8
L
2,200
17,600.00
21
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Metaldehído
7
LB
750
5,250.00
22
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Fungicida Mancozeb o Clorotalonil
6
KG
634
3,804.00
23
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Fungicida Orgánico
4
L
1,503
6,012.00
24
11121805 - Sisal
2.3.1.3.02
Aceite agrícola refinado parafínicos
7
L
498
3,486.00
25
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Tierra o suelo para siembra (150 metros cubicos)
150
M3
886.47
132,970.50
Mis observaciones:
trasnporte incluido.
26
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
ROLLOS Alambre de púas calibre 12.5 (5 pulg.entre púa y púa)
15
UD
3,600.5
54,007.50
27
10171501 - Estiércol o gu
(...)
10171501 - Estiércol o guano
2.3.7.2.04
Estiércol o guano, excremento de animales (vaca, caballo, chivo)(100 metros cubicos)
100
M3
868.9
86,890.00
Mis observaciones:
Transporte incluido.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994136
Informe final de la selección DO1.AWD.1994136
14/07/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800680
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0061 publicada por Ministerio de Agricultura
01/07/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793722
Circular 1
15/06/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle