Información del procedimiento
Información

Información

Información general
146,640 Pesos Dominicanos
 
HVH-DAF-CD-2026-0027 
INSUMOS DE PLOMERIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSUMOS DE PLOMERIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/06/2026 09:30:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 13:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
132,582.16 DOP
132,582.16 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01479.98  DOP----Ver
2.3.9.9.0424,411.20  DOP----Ver
2.3.9.1.017,469.94  DOP----Ver
2.3.6.3.041,344.07  DOP----Ver
2.3.9.8.0273,476.98  DOP----Ver
2.3.7.1.051,899.99  DOP----Ver
2.3.7.2.9923,500.00  DOP----Ver
2.3.9.8.010.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO TOTAL132,582.16  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600271132,582.16  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/06/2026 09:03:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/06/2026 10:47:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0027.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0027.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0027.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0027.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197830616/06/2026 09:04132,582.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2026 09:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Detallista, SA132,582.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE PLOMERIA T2-
    
Subtotal
146,640.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA MANILLA C/LLAVE KASTELL 8031 SS US32D 5923UD2,1006,300.00
    
 
2
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA MANILLA C/LLAVE KASTELL 8031 SS US32D 5923UD2,1006,300.00
    
 
3
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA PUÑO C/LLAVE SS KASTELL US32D 6071 59410UD9509,500.00
    
 
4
40142309 - Curva de tuber(...)
2.3.9.8.02LLAVE ANGULAR BLM ½” X 3/8” SENC20UD2254,500.00
    
 
5
40142309 - Curva de tuber(...)
2.3.9.8.02LLAVE RM METAL 3/4 180GMS FOSET 49088 GRANEL10UD5005,000.00
    
 
6
40142309 - Curva de tuber(...)
2.3.9.8.02LLAVE RM METAL 1/2" 120GMS FOSET 4908510UD3253,250.00
    
 
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO BLANCO PURO / BELGA 5 LBS (FUNDA)4UD150600.00
    
 
8
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO HIERRO 45MM HERMEX CORTO BL 4331912UD3253,900.00
    
 
9
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA MONOMANDO 3/8 X 1/8 X 20 BLM BLM38182040UD1355,400.00
    
 
10
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA JARD 5/8" X 30M TRUPER (16040) ROJA (MAN-30X)1UD3,1003,100.00
    
 
11
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MONOMANDO LAVAMANO SML 207820UD1,87537,500.00
    
 
12
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MEZC MONOMANDOP/BAÑO S-823010UD2,50025,000.00
    
13
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01ACIDO MURIATICO CONC GL CLAUDETTE PI00028UD5254,200.00
    
14
47131804 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01DESTAPADOR TUBERIAS DESTAPO 32 ONZ CLAUDETTE LD0056UD2251,350.00
    
15
47131804 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LEJIA REF. LD0089 CLAUDETTE24UD1353,240.00
    
 
16
30181515 - Tanque del ino(...)
2.3.9.8.01PASTILLA NP/TANQUE INODOROS KLINTEX 5702110UD2602,600.00
    
 
17
40142301 - Anillos de rec(...)
2.3.6.3.04JUNTA DE CERA INODORO CON GUIA FOSET 4935812UD2002,400.00
    
 
18
15121806 - Aceites penetr(...)
2.3.7.1.05ACEITE PENETRANTE WD-40 9 ONZ FLEXI-TAPA 521074UD6252,500.00
    
19
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99TANQUE DE CLORO LIQUIDO1UD20,00020,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/06/2026 09:04 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 09:03 (UTC -4 horas)
Detalle