Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,902,681.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0045
Título:
Adquisición insumos de limpieza. Proceso dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición insumos de limpieza. Proceso dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 15:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,640.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,640.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
38,640.63
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Cheque
38,640.63
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0248
1
38,640.63
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 11:34:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 12:28:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/06/2026 15:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/06/2026 15:08:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/06/2026 21:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/06/2026 01:16:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/06/2026 10:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2026-0045 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2026-0045 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2026-0045 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4.DGII-DAF-CM-2026-0045 Formulario de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
5.DGII-DAF-CM-2026-0045 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
8. Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
9.SNCC-F-056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002628
27/07/2026 11:43
1,123,600.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quality Clean Dominicana, SRL
38,640.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
210,340.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soquimia, EIRL
15,835.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Garena, SRL
687,057.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
171,725.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA T2-2026
-
Subtotal
1,902,681.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99
Ambientador En Spray 6.2 Onza Ó 175 G
463
UD
678
313,914.00
2
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizador Tipo Spray De 32 Onzas
244
UD
92.51
22,572.44
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda plástica Negra De 4 Galones 18 X 22, Calibre 90/100 (100/1)
356
PAQ
125.55
44,695.80
4
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla Ultrasuave En Microfibra (40.6 Cm X 40.6 Cm)
680
UD
44.62
30,341.60
5
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja Doble Uso Para Fregar Con Brillo Verd
736
UD
137.77
101,398.72
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobilla para Inodoro
101
UD
89.87
9,076.87
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante Bactericida En Spray
306
UD
630.4
192,902.40
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante Liquido para Limpieza
2,675
GAL
93.17
249,229.75
9
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Funda De Detergente En Polvo De 10 Libras
501
UD
673.49
337,418.49
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
2,132
GAL
92.51
197,231.32
11
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Limpiador Y Removedor De Oxido Para Metales (Limpiador Industrial)
11
GAL
1,080.67
11,887.37
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Malla Para Orinales Con Piedra Aromática Integrada
882
UD
326.11
287,629.02
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Limpiador De Cristales De 32 Onz. Con Atomizador
313
UD
118.94
37,228.22
14
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99
Neutralizador De Olores Concentrado, No Diluible (Para Uso Del Comedor)
54
GAL
414.3
22,372.20
15
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Aceite Para Bebe De 6 Onzas
9
UD
194.08
1,746.72
16
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Mapo (Suape) No. 32, 100% Algodon, Blanco
258
UD
166.81
43,036.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002628
Informe final de la selección DO1.AWD.2002628
27/07/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811769
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0045 publicada por Dirección General Impuestos Internos
27/07/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793314
RE: ACLARACIONES
15/06/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793302
RE: ACLARACIONES
15/06/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792876
ACLARACIONES
12/06/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792823
ACLARACIONES
12/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792097
RE: ACLARACIONES
11/06/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792027
ACLARACIONES
10/06/2026 21:56
(UTC -4 horas)
Detalle