Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,022,161 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÒN DE UTILES Y MATERIALES DE SEGURIDAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÒN DE UTILES Y MATERIALES DE SEGURIDAD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 12:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
362,059.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
362,059.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
61,171.20
DOP
61,171.20
DOP
Ver
2.3.9.9.04
241,357.20
DOP
241,357.20
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,431.00
DOP
6,431.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
53,100.00
DOP
53,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÒN DE UTILES Y MATERIALES DE SEGURIDAD
362,059.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782935964878J0VpK
1
362,059.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 16:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 08:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/06/2026 10:44:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/06/2026 11:23:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/06/2026 11:42:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROBACIÓN DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986643
01/07/2026 15:43
400,350.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kamaran Investments, SRL
22,361 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
362,059.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Soluciones Mecanicas SM, SRL
15,930 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1981349
22/06/2026 16:22
421,743.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Metro Tecnologia (METROTEC), SRL
43,754.4 Pesos Dominicanos
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
362,059.4 Pesos Dominicanos
Soluciones Mecanicas SM, SRL
15,930 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE EXTINTORES
-
Subtotal
1,022,161.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES ABC
96
UD
1,121
107,616.00
2
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMA (PAR)
35
UD
1,350
47,250.00
3
46181602 - Calzado protec
(...)
46181602 - Calzado protector contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
CALZADOS ANTIDESLIZANTES PARA HOMBRE (PARES)
12
UD
1,300
15,600.00
4
46181602 - Calzado protec
(...)
46181602 - Calzado protector contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
CALZADOS ANTIDESLIZANTES PARA MUJERES (PARES)
12
UD
1,200
14,400.00
5
46181529 - Ropa aislante
(...)
46181529 - Ropa aislante para entornos fríos
2.3.9.9.04
ABRIGOS PARA CUARTOS FRIOS
2
UD
4,200
8,400.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA CUARTO FRIO (PARES)
10
UD
737.5
7,375.00
7
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
CASCO PROTECTOR COLOR BLANCO
30
UD
1,652
49,560.00
8
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
CASCO PROTECTOR COLOR ROJO
30
UD
1,652
49,560.00
9
42143602 - Elementos de r
(...)
42143602 - Elementos de restricción de cintura y torso
2.3.9.3.01
FAJAS INDUSTRIALES
30
UD
1,770
53,100.00
10
46181902 - Tapa oídos
2.3.9.9.04
OREJERAS ANTI-RUIDOS (PARES)
10
UD
1,947
19,470.00
11
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
PITOS EMERGENCIA ROJO
6
UD
180
1,080.00
12
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA ANTIDESLIZANTE 2 X 60
10
UD
375
3,750.00
13
31201516 - Cinta reflecti
(...)
31201516 - Cinta reflectiva
2.3.9.9.05
CINTA REFLECTIVA AMARILLA
10
UD
1,125
11,250.00
14
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑALIZADORES REFLECTIVOS (INCENDIOS)
5
UD
575
2,875.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA REFLECTIVA COLOR NEGRO
6
GAL
2,575
15,450.00
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA REFLECTIVA COLOR AMARILLO
7
GAL
2,575
18,025.00
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA REFLECTIVA COLOR ROJO
5
GAL
2,575
12,875.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA REFLECTIVA COLOR BLANCO
7
GAL
2,575
18,025.00
19
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS INDUSTRIALES DE TOBILLO CON PUNTA DE METAL (PARES)
110
UD
5,150
566,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986643
Informe final de la selección DO1.AWD.1986643
01/07/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1981349
Informe final de la selección DO1.AWD.1981349
22/06/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796735
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0024 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
22/06/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle