Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,802 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CD-2026-0003
Título:
Adquisición de Regleta 15 AMPS 120V. 60HZ y Organizador de Cable Flexible.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Regleta 15 AMPS 120V. 60HZ y Organizador de Cable Flexible.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 10:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,802.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,802.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
64,428.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
105,374.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Regleta 15 AMPS 120V. 60HZ y Organizador de Cable Flexible.
169,802.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DC-858-2026
1
169,802.00
DOP
Aprobado
Cuota CD 0003.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 17:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base Contratación CD 0003 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
113-2026 Acto Aprob Exp Adquisición Regleta y Organizador OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Anexos CD 0003.zip
Otro
Descargar
Certificado de Existencia de Fondos CD 0003 OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras CD 0003 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Fichas Técnicas CD 0004 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
113-2026 Acto Aprob Exp Adquisición Regleta y Organizador OCR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977842
15/06/2026 20:30
169,802 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 20:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cofaxcomp, EIRL
169,802 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PEEX001
-
Subtotal
64,428.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43202214 - Ensamblajes de
(...)
43202214 - Ensamblajes de regleta
2.3.9.2.01
Regleta 15 AMPS 120V. 60HZ
91
UD
708
64,428.00
1.2
LPN042
-
Subtotal
105,374.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Organizador de Cable Flexible
94
UD
1,121
105,374.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977842
Informe final de la selección DO1.AWD.1977842
15/06/2026 20:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793777
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CD-2026-0003 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
15/06/2026 17:54
(UTC -4 horas)
Detalle