Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,409,090 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y MATERIALES PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN DIFERENTES ÁREAS DE PROINDUSTRIA (COMPRAS VERDES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y MATERIALES PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN DIFERENTES ÁREAS DE PROINDUSTRIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 17:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
564,405.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
564,405.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
564,405.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y MATERIALES PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN DIFERENTES ÁREAS DE PROINDUSTRIA (COMPRAS VERDES)
564,405.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
166-2026
1
564,405.80
DOP
Aprobado
7. Cuota 2_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 11:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 13:43:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 14:52:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/06/2026 15:55:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
4. Solicitud de Compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Certificacion de Fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Acto administrativa aprobacion inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Acto administrativa aprobacion inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2. Pliego de Condiciones_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2. Pliego de Condiciones_0002.pdf
Descargar
Enmienda 1_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982417
23/06/2026 12:50
788,780.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 12:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Reiny, SRL
224,375.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercantil del Caribe, SAS
564,405.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de bienes para uso de la División de Servicios Generales (pinturas y materiales) T2
-
Subtotal
1,409,090.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
0.1
LOTE I
1
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 8
1
UD
13,800
13,800.00
2
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 10
1
UD
14,500
14,500.00
3
30191602 - Estabilizadore
(...)
30191602 - Estabilizadores de andamiaje
2.3.9.9.04
Niveles de 24 pulgadas
2
UD
1,450
2,900.00
4
31151503 - Cuerda de poli
(...)
31151503 - Cuerda de polipropileno
2.3.9.9.01
Dryza polyester 1/4 6mm r/100mm 250
250
L
13.5
3,375.00
5
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Cintas enmascarar para pintor verde
40
UD
120
4,800.00
6
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Masking tape
40
UD
130
5,200.00
7
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla
4
UD
1,750
7,000.00
8
31211604 - Extensor o ret
(...)
31211604 - Extensor o retardador de pintura
2.3.7.2.06
Retardador de secado para pintura
8
UD
300
2,400.00
9
30141602 - Revestimiento
(...)
30141602 - Revestimiento de aislamiento no térmico
2.6.9.6.01
Impermeabilizante en polvo
18
UD
4,500
81,000.00
10
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Sellador para madera
8
UD
2,900
23,200.00
11
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner TH-1000
25
UD
728
18,200.00
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas #2
37
UD
105
3,885.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas #3
17
UD
180
3,060.00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas #4
17
UD
280
4,760.00
15
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mini Rolos (Con su mota)
45
UD
110
4,950.00
16
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mini rolo 3x 3/8"
35
UD
110
3,850.00
17
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Mota grande para pintar 9" x 3/8"
20
UD
340
6,800.00
18
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Aguará
4
GAL
900
3,600.00
19
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula de Pintor
10
UD
120
1,200.00
20
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Estopa
10
L
150
1,500.00
21
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija para madera #50
30
UD
40
1,200.00
22
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija para madera #100
30
UD
50
1,500.00
23
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija #120
30
UD
120
3,600.00
24
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo pequeño de 4
12
UD
350
4,200.00
25
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo pequeño de 9
12
UD
400
4,800.00
0.2
LOTE II
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pinturas Gris Claro Acrilica
13
UD
10,000
130,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas Azul Acrilica Positivo
10
GAL
10,000
100,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura azul anticorrosivo
5
UD
10,000
50,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura blanco 00 acrílica
20
UD
10,000
200,000.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura blanco 00 semigloss
5
UD
11,500
57,500.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura blanco colonial 966 semigloss
10
UD
11,500
115,000.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta PIntura amarillo tráfico
20
UD
10,500
210,000.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura tráfico blanco
9
UD
10,500
94,500.00
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta Pintura blanco perla
10
UD
10,000
100,000.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura dorado 21
5
UD
1,350
6,750.00
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas Rojo Acrilica Positivo
30
GAL
2,300
69,000.00
13
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas Azul Esmalte Positivo
15
GAL
2,300
34,500.00
14
31211606 - Agentes nivela
(...)
31211606 - Agentes niveladores
2.3.7.2.06
Pasta de Oleo # 2
12
UD
680
8,160.00
15
31211606 - Agentes nivela
(...)
31211606 - Agentes niveladores
2.3.7.2.06
Pasta de Oleo #3
12
UD
700
8,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982417
Informe final de la selección DO1.AWD.1982417
23/06/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797076
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0017 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
23/06/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792773
Enmienda No. 1
12/06/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2097619
Publicación modificación
12/06/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle