Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
46,664,669.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0023
Título:
Contratación De Obra De Infraestructura De Presupuesto Participativo Para Diferentes Lugares Del Municipio De Santo Domingo Norte. Proceso Dirigido Exclusivamente al Municipio Santo Domindo Norte.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación De Obra De Infraestructura De Presupuesto Participativo Para Diferentes Lugares Del Municipio De Santo Domingo Norte. Proceso Dirigido Exclusivamente al Municipio Santo Domindo Norte
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,664,669.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
46,664,669.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
34,832,002.48
DOP
----
Ver
2.2.7.1.06
2,666,667.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
9,166,000.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0023
2026
46,664,669.98
DOP
Aprobado
FONDOS 0023.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 14:23:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VOLUMETRIA.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FONDOS 0023.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO 0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983849
26/06/2026 14:28
46,634,218.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Gerenciales Arut. SRL
46,634,218.76 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OBRAS
-
Subtotal
46,664,669.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras Y Contenes. Los Solares, Mata Los Indios
1
UD
4,250,000
4,250,000.00
2
72141607 - Servicio de Ma
(...)
72141607 - Servicio de Mantenimiento de Electrificación de Tracción
2.2.7.1.06
Electrificación Los Unidos
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
3
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Saneamiento De Cañada En El Sector Mauricio Báez Barrio Norte
1
UD
4,583,000
4,583,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras Y Contenes Villa Carmela 3 Era
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras Y Contenes Monte Adentro
1
UD
4,250,000
4,250,000.00
6
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Saneamiento De Cañada, En El Sector Mauricio Báez
1
UD
4,583,000.5
4,583,000.50
7
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras, De Aceras Y Badenes Campecito 2do
1
UD
4,583,000.5
4,583,000.50
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Solución En Punto Crítico Y Reparación De Aceras, Contenes Y Badenes Sol De Luz
1
UD
4,583,000.59
4,583,000.59
9
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras, Contenes Badenes Brisas De Los Palmares
1
UD
4,583,000.39
4,583,000.39
10
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras Y Contenes Elsa Patricia
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
11
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Peatones Marañón l
1
UD
4,583,000
4,583,000.00
12
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción De Aceras, Contenes Y Badenes Los Palmares
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983849
Informe final de la selección DO1.AWD.1983849
26/06/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799122
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0023 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
26/06/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792740
Enmienda
12/06/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792183
Preguntas sobre el proceso
11/06/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle