Información del procedimiento
Información

Información

Información general
100,793.67 Pesos Dominicanos
 
HMJN-DAF-CD-2026-0001 
Adquisicion de Material Gastable de Ortodoncia 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Material Gastable de Ortodoncia 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ duarte 56 Jamao al Norte Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/06/2026 12:03:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
78,503.36 DOP
78,503.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0162,139.95  DOP
82,228.42  DOP
Ver
2.3.9.3.0116,363.41  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Compra de materiales de ortodoncia78,503.36  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261178,503.36  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/06/2026 11:52:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Pliego de Condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Autorización del proceso de compra.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197893417/06/2026 12:4378,503.48 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/06/2026 12:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    De Los Santos Dental, SRL78,503.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
100,793.67
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Resorte Abierto (Rollo)1UD402.5402.50
    
 
2
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Resorte cerrado (Rollo)1UD3535.00
    
 
3
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Alambre ligadura (Rollo)1UD2,224.62,224.60
    
 
4
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Ligas Intraorales 1/8 Media10UD59.32593.20
    
 
5
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Ligas Intraorales 3/16 Media10UD59.32593.20
    
 
6
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Gomas Elasticas (varios colores)10PAQ1,25012,500.00
    
 
7
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Cadenas Elasticas (varios colores)10UD250.332,503.30
    
 
8
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Botones Ortodoncia10PAQ42.37423.70
    
 
9
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Espolones10PAQ42.37423.70
    
 
10
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Resina levante de mordida1UD3,2153,215.00
    
 
11
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Resina Flow A21UD1,8901,890.00
    
 
12
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Abre bocas4UD84.75339.00
    
 
13
42152709 - Elásticos para(...)
2.3.9.3.01Tiras de lijas Metalicas1PAQ584.75584.75
    
 
14
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01Pinza Mathieu5UD5202,600.00
    
 
15
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01Alicate corte Recto2UD1,2502,500.00
    
 
16
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01Pinza Corte Distal4UD1,2505,000.00
    
 
17
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01Pinza porta brakets2UD1,8223,644.00
    
 
18
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01Pinza porta Tubo2UD1,8223,644.00
    
 
19
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01posicionador de Brakets1UD592.5592.50
    
 
20
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 0.14 Inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
21
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 0.16 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
22
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 0.16 Inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
23
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 0.18 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
24
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 0.18 Inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
25
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 16x22 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
26
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 16x22 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
27
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 17x25 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
28
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 17x25 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
29
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 19x25 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
30
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 19x25 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
31
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 16x22 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
32
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 16x22 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
33
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 17x25 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
34
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 17x25 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
35
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 19x25 superior (niti)10UD45.77457.70
    
 
36
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 19x25 inferior (niti)10UD45.77457.70
    
 
37
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 17x25 Curva (niti)10UD127.121,271.20
    
 
38
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 19x25 Curva (niti)10UD127.121,271.20
    
 
39
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Juego de brakets10UD3,262.7132,627.10
    
 
40
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Resina Ortodoncia2UD3,2156,430.00
    
 
41
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Adhesivo Universal1UD4,8804,880.00
    
 
42
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Tubo #161PAQ400.43400.43
    
 
43
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Tubo #261PAQ400.43400.43
    
 
44
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Tubo #361PAQ400.43400.43
    
 
45
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Tubo #461PAQ400.43400.43
    
 
46
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 012.superior (niti)10UD40.77407.70
    
 
47
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 012.inferior (niti)10UD40.77407.70
    
 
48
42152435 - Materiales ela(...)
2.3.4.1.01Arco 014.superior (niti)10UD40.77407.70
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/06/2026 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 12:11 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle