Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
49,331,335.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0024
Título:
CONTRATACION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,331,335.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,331,335.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.06
4,000,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
20,665,667.99
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
9,166,000.66
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
15,499,667.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0024
2026
49,331,335.98
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 14:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 033.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO DE EXPEDIENTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VOLUMETRIA.pdf
Otro
Descargar
ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983523
25/06/2026 14:13
26,914,656.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Multix Solutions Y&A, S.R.L
26,914,656.29 Pesos Dominicanos
Lote 1
DO1.AWD.1983723
25/06/2026 14:22
15,499,341.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Constructora Romero Conce, SRL
15,499,341.57 Pesos Dominicanos
Lote 2
DO1.AWD.1983244
25/06/2026 14:32
6,791,391.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 14:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Yordana Garcia Piña
6,791,391.89 Pesos Dominicanos
Lote 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
26,915,001.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72141607 - Servicio de Ma
(...)
72141607 - Servicio de Mantenimiento de Electrificación de Tracción
2.2.7.1.06
Electrificación el cajulito
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
2
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Saneamiento de cañada, construcción de puente cajón y encajomiento de cañada
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
3
72101702 - Servicios de l
(...)
72101702 - Servicios de lechada de cemento
2.2.8.7.06
Construcción de peatón y reparación de aceras, contenes y badenes
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
4
72101702 - Servicios de l
(...)
72101702 - Servicios de lechada de cemento
2.2.8.7.06
Construcción de peatones (D7 Y D9) Y construcción de badenes
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
5
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Remozamiento de centro comunal y construcción de badenes
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
6
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Construcción pluvial de punto crítico a través de pozos filtrantes y colectores
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
15,499,667.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Remozamiento de parque
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Central Comunal
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparaciones de viviendas
1
UD
4,583,000.33
4,583,000.33
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de centro comunal
1
UD
4,250,000
4,250,000.00
1.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
6,916,667.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Solución pluvial a través de pozos filtrantes
1
UD
4,250,000
4,250,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Terminación de centro comunal
1
UD
2,666,667
2,666,667.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983244
Informe final de la selección DO1.AWD.1983244
25/06/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1983723
Informe final de la selección DO1.AWD.1983723
25/06/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1983523
Informe final de la selección DO1.AWD.1983523
25/06/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798381
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
25/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793485
RE: Solicitud
15/06/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792784
Solicitud
12/06/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2120228
Publicación modificación
11/06/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle