Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,552,255 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-CCC-CP-2026-0004
Título:
Contratación de la Continuidad del Soporte a Equipos Informáticos Pure Storage
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de la Continuidad del Soporte a Equipos Informáticos Pure Storage
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,411,548.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,411,548.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
5,411,548.58
DOP
5,411,548.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de la Continuidad del Soporte a Equipos Informáticos Pure Storage
5,411,548.58
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784835971934wOOfu
1
5,411,548.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 12:09:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 10:29:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
43-_Acta_CCP-43-2026_Aprobacion_proceso_Pure_Storage_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
59-_Acta_CCP-59-2026_Pliego_Pure_Storage_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria_signed.pdf
Otro
Descargar
CP-_compromiso_etico_signed.pdf
Otro
Descargar
Informe Estudios Previos Continuidad Soporte Pure Storage NAP.pdf
Otro
Descargar
Informe OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Informe OGTIC2.pdf
Otro
Descargar
Invitacion_signed.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo - Pure Storage NAP Rev.AT.pdf
Otro
Descargar
Pliego_de_condiciones_para_la_continuidad_de_soporte_Pure_Storage_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_de_Compras-58_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CS-.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000951
23/07/2026 15:34
5,411,548.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multicomputos, SRL
5,411,548.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T2 Renovación Soporte Pure Storage
-
Subtotal
5,552,255.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
1
UD
5,552,255
5,552,255.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000951
Informe final de la selección DO1.AWD.2000951
23/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804364
La lista de oferentes del proceso TSS-CCC-CP-2026-0004 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
09/07/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804169
Apertura de Sobre B
09/07/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797579
Apertura de Sobres
24/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795951
Circular de respuestas Oferentes
19/06/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794177
RE: CONSULTA
16/06/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793981
CONSULTA
16/06/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793642
RE: CONSULTA PERIODO VIGENCIA SOPORTE PURE
15/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793620
CONSULTA PERIODO VIGENCIA SOPORTE PURE
15/06/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle