Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,834,411.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0150
Título:
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Remanente de Alimentos y Bebidas Dirigido a MIPYME, segunda convocatoria.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Remanente de Alimentos y Bebidas Dirigido a MIPYME, segunda convocatoria.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 14:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,834,411.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,358,791.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,834,411.68
DOP
1,358,791.79
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17809385376604AOzm
2
1,358,791.79
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 12:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 12:07:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/06/2026 21:08:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/06/2026 09:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2026 12:10:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/06/2026 12:41:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/06/2026 12:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/06/2026 13:49:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/06/2026 13:58:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Acto de aprobación inicio procedimiento CD_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2-Pliego de condiciones Bienes_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Código-de-pautas-etica-e-integridad DGCP.pdf
Otro
Descargar
Recibo Compromiso-ético-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibo de Código de Ética ISFODOSU.docx
Otro
Descargar
4-Formulario SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
5-SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
6-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable.pdf
Otro
Descargar
Modelo de contrato.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992522
10/07/2026 12:23
1,358,791.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
91,364.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lufisa Comercial, SRL
136,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brymada SRL
697,904.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
432,642.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EPH-ADQUISICIÓN DE REMANENTE DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
1,834,411.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
Cocoa Pote 32 Oz, ver anexo TDR
200
UD
321.84
64,368.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Cremora 2 Lib (1.43 Lb 23 Oz), ver anexo TDR
200
UD
321.84
64,368.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas de Agua 16 OZ, Fardo 20/1, ver anexo TDR
100
UD
324
32,400.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua en Botellones (5 Galones), ver anexo TDR
7,000
UD
70
490,000.00
5
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema Paq. 10 LB, ver anexo TDR
200
PAQ
321.84
64,368.00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café Molido Paq 1Lb, ver anexo TDR
1,400
UD
540
756,000.00
7
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Jengibre, ver anexo TDR
10
LB
162
1,620.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Líquida 1 LTR 12/1, ver anexo TDR
44
CAJ
8,046
354,024.00
9
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té Instantáneo diferente sabores 25/1, ver anexo TDR
10
CAJ
162
1,620.00
10
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla Blanca, ver anexo TDR
2
GAL
321.84
643.68
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre, ver anexo TDR
10
GAL
500
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820934
Acto Administrativo Aclaratorio
18/08/2026 08:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1992522
Informe final de la selección DO1.AWD.1992522
10/07/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804992
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0150 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
10/07/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792324
Circular de Respuesta.
11/06/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792209
Pliego incorrecto
11/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle