Información del procedimiento
Información

Información

Información general
155,309.46 Pesos Dominicanos
 
HVM-DAF-CD-2026-0016 
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/06/2026 10:03:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
87,234.50 DOP
87,234.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0155,437.00  DOP----Ver
2.3.4.1.0128,700.00  DOP----Ver
2.3.9.1.023,097.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  202687,234.50  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261202687,234.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/06/2026 11:07:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQ. MATERIAL GAST. MEDICO(1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQ. MATERIAL GAST. MEDICO(1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOL. MATERIAL GAST. MEDICO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197901917/06/2026 11:1387,234.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/06/2026 11:13Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Xeron Medic SRL87,234.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
155,309.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES PARA EXAMEN NO ESTERILES SIXE M C/100150CAJ53179,650.00
    
 
2
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL EN AMPOLLA400UD5421,600.00
    
 
3
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01KETEROLACO DE 300MG500UD4522,500.00
    
4
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGAS DE 10CC1,500UD8.3912,585.00
    
 
5
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01GLUTARALDEHIDO 2% 6GAL2,16012,960.00
    
6
53131622 - Condones
2.3.9.1.02PRESERVATIVOS C/1003CAJ2,004.826,014.46
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/06/2026 11:13 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle