Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0040
Título:
SERVICIO DE MAQUINA TRENCHER PARA REALIZAR EXCAVACION PERPENDICULARMENTE A LA RUTA 66 DE ENTRADA AL AILA-JFPG (DIRIGIDO A MIPYME)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE MAQUINA TRENCHER PARA REALIZAR EXCAVACION PERPENDICULARMENTE A LA RUTA 66 DE ENTRADA AL AILA-JFPG (DIRIGIDO A MIPYME)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave C/ Juan Bautista Vicini no. 24, Municipio Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 13:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,860.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.7.01
267,860.00
DOP
267,860.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE MAQUINA TRENCHER PARA REALIZAR EXCAVACION PERPENDICULARMENTE A LA RUTA 66 DE ENTRADA AL AILA-JFPG (DIRIGIDO A MIPYME)
267,860.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781277371012hVkXb
1
267,860.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 15:15:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DEL SERVICIO.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION DEL SERVICIO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitu de compra.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974242
09/06/2026 15:19
267,860 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 15:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mpas Soluciones, SRL
267,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTROMECANICA (SERVICIO DE ALQUILER, CONFECCION Y SUMINSTRO, ALQUILER DE GRUA TIPO PETTIBONE, REPARACIÓN DE MOTOR DE EJE HUECO, REPARACIÓN DE TRANSFORMADOR Y SERVICIO DE REPARACION MOTOR DE EJE HUECO) 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
267,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101509 - Retroexcavador
(...)
22101509 - Retroexcavadoras
2.2.5.7.01
Servicio de maquina Trencher para realizar excavacion (Zanja 0.50mx1.00m)
1
DÍA
267,860
267,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974242
Informe final de la selección DO1.AWD.1974242
09/06/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791294
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0040 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
09/06/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle