Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0121
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 12:02:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
268,050.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ALIMENTOS
268,050.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
268,050.00
DOP
Aprobado
HMDER-DAF-CD-2026-0121.zip
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 13:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MERCADO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MERCADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MERCADO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974231
09/06/2026 13:35
268,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comedor Empresarial Rincón Tropical, SRL
268,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
PAN HOT DOG FUNDA
74
UD
205
15,170.00
2
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
VIGA DE PAN INTEGRAL
74
UD
200
14,800.00
3
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
ZANAHORIA LB
50
UD
95
4,750.00
4
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BERENJENA UD
100
UD
25
2,500.00
5
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE REPOLLO 80 LB
1
UD
5,200
5,200.00
6
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
LECHUGA LB
80
UD
81
6,480.00
7
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA 80 LB
1
UD
10,400
10,400.00
8
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE TRIGO
1
UD
6,500
6,500.00
9
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ
8
UD
7,200
57,600.00
10
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA GIRA
1
UD
10,100
10,100.00
11
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE HABICHUELA ROJA
1
UD
11,300
11,300.00
12
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AUYAMA LB
50
UD
87
4,350.00
13
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE BATATA 100 LB
1
UD
5,900
5,900.00
14
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CAJA DE ESPECIAS(CANELA,CLAVO DULCE,NUEZ MOSCADA)
1
UD
13,800
13,800.00
15
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PAPA
400
UD
100
40,000.00
16
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUNIENO
400
UD
16
6,400.00
17
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YAUTIA
400
UD
132
52,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974231
Informe final de la selección DO1.AWD.1974231
09/06/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791164
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0121 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
09/06/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle