Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,502,000.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-CCC-CP-2026-0003
Título:
Contratación de los Servicios de Monitoreo de Emisión de Gases para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Monitoreo de Emisión de Gases para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 09:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
17099, 17128, 17163, 16804, 17214
Valor total del presupuesto
4,184,304.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,184,304.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
4,184,304.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicios de Monitoreo de Emisión de Gases
4,184,304.12
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17854215142169wzGt
1
4,184,304.12
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:35:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONITOREO DE GASES MONSEÑOR NOUEL.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONITOREO DE GASES MONTECRISTI.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONITOREO DE GASES SANTIAGO RODRIGUEZ.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONITOREO DE GASES SANTIAGO.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONITOREO DE GASES VALVERDE.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS MONITOREO DE GASES CP-2026-0003.pdf
Otro
Descargar
TDR MONITOREO DE GASES CP-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CAP CP-2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CP-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CP-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CP-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones Servicios Monitoreo de Gases.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA PRIMERA ENMIENDA AL PROCESO CP-2026-0003.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002304
27/07/2026 09:37
4,184,304.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 09:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ortingsa, SRL
4,184,304.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LOTE 1 PROYECTO CONSTRUCCION DE ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LOS DISTRITOS MUNICIPALES DE HATO DEL YAQUE Y LA CANELA PROVINCIA SANTIAGO CODIGO SNIP 17128
-
Subtotal
750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121504 - Servicios de m
(...)
77121504 - Servicios de monitoreo o medición de la contaminación del aire
2.2.9.1.01
Medición de gases de efecto de invernadero (Metano CH4, Dióxido de Carbono CO2, Dióxido de Azufre SO2, Óxido Nitroso NO2, Material particulado MP10 MP2.5, Compuestos orgánicos volátiles COV, Formaldehidos, Temperatura ambiental, Humedad, Ozono, Sulfuro de Hidrogeno H2S), en cuatro puntos del proyecto.
3
UD
116,666.67
350,000.01
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Medición de parámetros de calidad de agua PH, Conductividad /dureza, temperatura ambiental, turbidez, Oxígeno disuelto, % de saturación, Olo rancia y absorbancia, en el cuerpo hídrico aguas abajo vertederos, en lagunas y /o reservorios de lixiviados.
3
UD
83,333.33
249,999.99
3
77131603 - Servicios de m
(...)
77131603 - Servicios de monitoreo de la contaminación acústica
2.2.9.1.01
Medición de decibeles de ambiente, monitoreo de calidad y procesos auditivos y/o sonoros en tres puntos del sitio de disposición final
3
UD
50,000
150,000.00
2.2
LOTE 2 PROYECTO CONSTRUCCION DE ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL MUNICIPIO DE MAO PROVINCIA VALVERDE CODIGO SNIP 17099
-
Subtotal
752,000.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121504 - Servicios de m
(...)
77121504 - Servicios de monitoreo o medición de la contaminación del aire
2.2.9.1.01
Medición de gases de efecto de invernadero (Metano CH4, Dióxido de Carbono CO2, Dióxido de Azufre SO2, Óxido Nitroso NO2, Material particulado MP10 MP2.5, Compuestos orgánicos volátiles COV, Formaldehidos, Temperatura ambiental, Humedad, Ozono, Sulfuro de Hidrogeno H2S), en cuatro puntos del proyecto.
3
UD
120,000
360,000.00
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Medición de parámetros de calidad de agua PH, Conductividad /dureza, temperatura ambiental, turbidez, Oxígeno disuelto, % de saturación, Olo rancia y absorbancia, en el cuerpo hídrico aguas abajo vertederos, en lagunas y /o reservorios de lixiviados.
3
UD
86,666.67
260,000.01
3
77131603 - Servicios de m
(...)
77131603 - Servicios de monitoreo de la contaminación acústica
2.2.9.1.01
Medición de decibeles de ambiente, monitoreo de calidad y procesos auditivos y/o sonoros en tres puntos del sitio de disposición final
3
UD
44,000
132,000.00
2.3
LOTE 3 PROYECTO CONSTRUCCION DE ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL MUNICIPIO DE GUAYUBIN PROVINCIA MONTECRISTI CODIGO SNIP 17163
-
Subtotal
750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121504 - Servicios de m
(...)
77121504 - Servicios de monitoreo o medición de la contaminación del aire
2.2.9.1.01
Medición de gases de efecto de invernadero (Metano CH4, Dióxido de Carbono CO2, Dióxido de Azufre SO2, Óxido Nitroso NO2, Material particulado MP10 MP2.5, Compuestos orgánicos volátiles COV, Formaldehidos, Temperatura ambiental, Humedad, Ozono, Sulfuro de Hidrogeno H2S), en cuatro puntos del proyecto.
3
UD
116,666.67
350,000.01
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Medición de parámetros de calidad de agua PH, Conductividad /dureza, temperatura ambiental, turbidez, Oxígeno disuelto, % de saturación, Olo rancia y absorbancia, en el cuerpo hídrico aguas abajo vertederos, en lagunas y /o reservorios de lixiviados.
3
UD
83,333.33
249,999.99
3
77131603 - Servicios de m
(...)
77131603 - Servicios de monitoreo de la contaminación acústica
2.2.9.1.01
Medición de decibeles de ambiente, monitoreo de calidad y procesos auditivos y/o sonoros en tres puntos del sitio de disposición final
3
UD
50,000
150,000.00
2.4
LOTE 4 PROYECTO CONSTRUCCION RELLENO SANITARIO PARA LA DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL MUNICIPIO DE SAN IGNACIO DE SABANETA PROVINCIA SANTIAGO RODRIGUEZ CODIGO SNIP 17214
-
Subtotal
750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121504 - Servicios de m
(...)
77121504 - Servicios de monitoreo o medición de la contaminación del aire
2.2.9.1.01
Medición de gases de efecto de invernadero (Metano CH4, Dióxido de Carbono CO2, Dióxido de Azufre SO2, Óxido Nitroso NO2, Material particulado MP10 MP2.5, Compuestos orgánicos volátiles COV, Formaldehidos, Temperatura ambiental, Humedad, Ozono, Sulfuro de Hidrogeno H2S), en cuatro puntos del proyecto.
3
UD
116,666.67
350,000.01
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Medición de parámetros de calidad de agua PH, Conductividad /dureza, temperatura ambiental, turbidez, Oxígeno disuelto, % de saturación, Olo rancia y absorbancia, en el cuerpo hídrico aguas abajo vertederos, en lagunas y /o reservorios de lixiviados.
3
UD
83,333.33
249,999.99
3
77131603 - Servicios de m
(...)
77131603 - Servicios de monitoreo de la contaminación acústica
2.2.9.1.01
Medición de decibeles de ambiente, monitoreo de calidad y procesos auditivos y/o sonoros en tres puntos del sitio de disposición final
3
UD
50,000
150,000.00
2.5
LOTE 5 PROYECTO CONSTRUCCION DE RELLENO SANITARIO EN EL MUNICIPIO DE BONAO PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL CODIGO SNIP 16804
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121504 - Servicios de m
(...)
77121504 - Servicios de monitoreo o medición de la contaminación del aire
2.2.9.1.01
Medición de gases de efecto de invernadero (Metano CH4, Dióxido de Carbono CO2, Dióxido de Azufre SO2, Óxido Nitroso NO2, Material particulado MP10 MP2.5, Compuestos orgánicos volátiles COV, Formaldehidos, Temperatura ambiental, Humedad, Ozono, Sulfuro de Hidrogeno H2S), en cuatro puntos del proyecto.
3
UD
216,666.67
650,000.01
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Medición de parámetros de calidad de agua PH, Conductividad /dureza, temperatura ambiental, turbidez, Oxígeno disuelto, % de saturación, Olo rancia y absorbancia, en el cuerpo hídrico aguas abajo vertederos, en lagunas y /o reservorios de lixiviados.
3
UD
184,000
552,000.00
3
77131603 - Servicios de m
(...)
77131603 - Servicios de monitoreo de la contaminación acústica
2.2.9.1.01
Medición de decibeles de ambiente, monitoreo de calidad y procesos auditivos y/o sonoros en tres puntos del sitio de disposición final
3
UD
99,333.33
297,999.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002304
Informe final de la selección DO1.AWD.2002304
27/07/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811639
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-CP-2026-0003 publicada por ECO5RD
27/07/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796066
RE: Publicacion primera enmienda y circular del procedimiento Ref. ECORD-CCC-CP-2026-0003
19/06/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794901
Publicacion primera enmienda y circular del procedimiento Ref. ECORD-CCC-CP-2026-0003
17/06/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794865
Publicacion primera enmienda y circular del procedimiento Ref. ECORD-CCC-CP-2026-0003
17/06/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2070732
Publicación modificación
17/06/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle