Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,032.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CD-2026-0045
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE 3 CUBETAS DE PINTURA ACRILICA BLANCO CAPUCHINO NO. 116, 2 MOTAS,2 PORTA ROLO 1 BROCHA NO 3 PARA PINTAR DIFERENTES AREAS DE ESTA INSTITUCION EN LA SEDE CENTRAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO PRATS RAMIREZ #251, ENS. EVARISTO MORALES .D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,032.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,032.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
960.52
DOP
960.52
DOP
Ver
2.3.6.3.04
460.20
DOP
460.20
DOP
Ver
2.3.7.2.06
27,612.00
DOP
27,612.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
29,032.72
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781012442936H9y8J
1
29,032.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 09:33:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD PINTURA (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA PINTURA (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA PINTURA (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974703
09/06/2026 09:35
29,032.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Bautista Beras, SRL
29,032.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PINTURAS Y DILUYENTES
-
Subtotal
29,032.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO CAPUCHINO NO 116
3
UD
9,204
27,612.00
2
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTAS ANTIGOTA
2
UD
480.26
960.52
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA RODILLOS
2
UD
158.12
316.24
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS NO. 3
1
UD
143.96
143.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974703
Informe final de la selección DO1.AWD.1974703
09/06/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790890
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CD-2026-0045 publicada por Instituto Dominicano del Café
09/06/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle