Información del procedimiento
Información

Información

Información general
231,375.6 Pesos Dominicanos
 
INDRHI-DAF-CD-2026-0280 
COMPRA DE MOTOR SUMERGIBLE DE 60 HP, PARA LA PUESTA EN OPERACION DE LA ESTACION DE BOMBEO B-2, UBICADA EN LA COMUNIDAD HATILLO, MUNICIPIO LAS CHARCAS, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MOTOR SUMERGIBLE DE 60 HP, PARA LA PUESTA EN OPERACION DE LA ESTACION DE BOMBEO B-2, UBICADA EN LA COMUNIDAD HATILLO, MUNICIPIO LAS CHARCAS, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA Y TRANSFORMADOR SECO, PARA SER UTILIZADO EN LA UNIDAD II DE LA ESTACION DE BOMBEO LAS ISLETA, MUNICIPIO DE CABRAL PROVINCIA BARAHONA, D/R. SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/06/2026 14:50:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
271,659.60 DOP
271,659.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01271,659.60  DOP
271,659.60  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL 271,659.60  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781033925527yxZ5N1271,659.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/06/2026 15:07:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO COMPRA MOTOR SUMERGIBLE Y TRANSFORMADORES SECO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA INICIO COMPRA MOTOR SUMERGIBLE Y TRANSFORMADORES SECO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA COMPRA MOTOR SUMERGIBLE Y TRANSFORMADORES SECO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197444409/06/2026 15:19271,659.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/06/2026 15:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cange Industrial, EIRL271,659.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
231,375.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26101601 - Motores de ind(...)
2.6.5.6.01MOTOR SUMERGIBLE DE 60 HP, 3500RPM, 60 HZ, 460V, TRIFASICO1UD223,800223,800.00
    
2
39121002 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSFORMADOR SECO DE 300 VOLTIOS1UD7,575.67,575.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/06/2026 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle