Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
307,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0021
Título:
Adquisición de Mesas Picnic para ser utilizadas en este Ministerio. Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mesas Picnic para ser utilizadas en este Ministerio. Dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,374.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,374.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
400,374.00
DOP
400,374.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mesas Picnic para ser utilizadas en este Ministerio. Dirigido a MIPYMES Perfil:Contratación Menor
400,374.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782310475052J5BRN
1
400,374.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 09:45:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 13:30:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 14:16:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2026 15:15:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio Mesas tipo picnic pt.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION MESA PARA PICNIC.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria mesas para picnic pt.pdf
Otro
Descargar
Pliego Mesas para Picnic pt.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento Mesas Picnic.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras mesa picnic pt.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente Mesas tipo picnic.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta Mesa tipo picnic.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica Mesas tipo picnic.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia Mesas tipi picnic.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica MA Mesas tipo picnic.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982608
24/06/2026 09:52
400,374 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
400,374 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
307,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101603 - Mesas para jar
(...)
56101603 - Mesas para jardín o mesas para picnic
2.6.1.1.01
Mesas de picnic, según ficha técnica.
10
UD
30,798
307,980.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982608
Informe final de la selección DO1.AWD.1982608
24/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797492
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
24/06/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle