Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0279
Título:
COMPRA DE TUBOS DE PVC, SDR-32, CON LA FINALIDAD DE CONDUCIR LAS AGUAS DESDE EL RIO CANILLA, AFLUENTE DEL RIO TABARA ABAJO COMUNIDAD LAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TUBOS DE PVC, SDR-32, CON LA FINALIDAD DE CONDUCIR LAS AGUAS DESDE EL RIO CANILLA, AFLUENTE DEL RIO TABARA ABAJO COMUNIDAD LAS GUANABANAS, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 10:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,001.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,001.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
32,001.60
DOP
32,001.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE TUBOS DE PVC, SDR-32, CON LA FINALIDAD DE CONDUCIR LAS AGUAS DESDE EL RIO CANILLA, AFLUENTE DEL RIO TABARA ABAJO COMUNIDAD LAS
32,001.60
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781025471754yUy6j
1
32,001.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 13:09:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DE TUBOS DE PVC DE AZUA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE TUBOS DE PVC DE AZUA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE TUBOS DE PVC DE AZUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974429
09/06/2026 13:11
32,001.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Bautista Beras, SRL
32,001.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TUBOS Y ACCESORIOS
-
Subtotal
27,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS DE 2" , SDR-32, PVC ( TUBOS PVC 2X19 SDR-32.5. )
40
UD
678
27,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974429
Informe final de la selección DO1.AWD.1974429
09/06/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791143
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0279 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
09/06/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle