Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
355,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0076
Título:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (CATETER)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (CATETER)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 10:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,284.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,284.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
293,284.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
293,284.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
293,284.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 7673 SOL BETADINE CATETER 14X24 .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 08:23:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 16:14:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/06/2026 12:58:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/06/2026 17:03:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2026 10:12:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 7673 SOL BETADINE CATETER 14X24 .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ 7673 SOL BETADINE CATETER 14X24 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 7673 SOL BETADINE CATETER 14X24 .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ 5803 CLORO DESGRASANTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986404
01/07/2026 08:32
295,684 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 08:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropharma, SRL
2,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hidromed, SRL
293,284 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (GASTABLE MEDICO)
-
Subtotal
355,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER DE HEMODIALISIS PERMANENTE 14X24 COF19
20
UD
17,670
353,400.00
2
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
SOLUCION BETADINE ESPUMA frasco 7.5% 4 ONZ.
20
UD
98
1,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986404
Informe final de la selección DO1.AWD.1986404
01/07/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800527
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0076 publicada por Hospital Docente Padre Billini
01/07/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle