Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,360.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CD-2026-0054
Título:
Suministro de Café y azúcar para el uso del INM RD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Café y azúcar para el uso del INM RD
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 09:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,360.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,360.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
48,360.80
DOP
48,360.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de Café y azúcar para el uso del INM RD
48,360.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781014287532xRXdn
1
48,360.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 09:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CD2026-0054 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CD2026-0054 FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CD2026-0054 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974308
09/06/2026 09:45
48,360.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercantil De Oficina, SRL
48,360.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de azúcar , café y productos de cocina
-
Subtotal
48,360.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema paquete de 5 Libras
30
PAQ
206.48
6,194.40
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora de 1kg
20
UD
719.8
14,396.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardo de café de 1 libra 20/1
3
UD
9,256.8
27,770.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974308
Informe final de la selección DO1.AWD.1974308
09/06/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790899
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CD-2026-0054 publicada por Instituto Nacional de Migración
09/06/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle