Información del procedimiento
Información

Información

Información general
162,839,752.8 Pesos Dominicanos
 
ETED-MAE-PEUR-2026-0004 
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR DESTINADOS AL FORTALECIMIENTO OPERATIVO DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, (ETED) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR DESTINADOS AL FORTALECIMIENTO OPERATIVO DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, (ETED). 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/06/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 08:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
7,837,020.00 DOP
7,837,020.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.8.017,837,020.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago completo por transferencia7,837,020.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026600000579520267,837,020.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2026 16:57:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/06/2026 11:35:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/06/2026 15:55:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/06/2026 08:18:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/06/2026 18:34:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
17/06/2026 20:16:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
18/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
18/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026 (1).pdfOtroDescargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA (3).docxOtroDescargar
Modelo de contrato.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Autorizacion.pdfOtroDescargar
AUTORIZACION (2).pdfResolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad EjecutivaDescargar
0_ETED-MAE-PEUR-2026-0004_-_Compromiso_Etico.pdfOtroDescargar
1_ETED-MAE-PEUR-2026-0004_-_Acta_de_inicio.pdfOtroDescargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0004 - Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CF.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Estudios previos.pdfDescargar
Ficha tecnica.pdfDescargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0004_-_Enmienda.pdfDescargar
Informe Pericial.pdfDescargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0004 - Convocatoria.pdfDescargar
Circular.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198813803/07/2026 17:07161,836,400 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/07/2026 17:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Agencia Bella, SAS.7,837,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Delta Comercial, SA153,999,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
162,839,752.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101905 - Vehículos todo(...)
2.6.4.8.01SUV 4x4 todoterreno de tamaño completo año 20262UD10,656,00021,312,000.00
    
 
2
25101905 - Vehículos todo(...)
2.6.4.8.01SUV 4x4 compacto año 20265UD4,543,50022,717,500.00
    
 
3
25101905 - Vehículos todo(...)
2.6.4.8.01Camionetas doble cabina 4x4 año 202633UD3,372,300111,285,900.00
    
 
4
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.01Motocicletas todo terreno año 202636UD209,009.87,524,352.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/07/2026 17:07 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 16:57 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 09:55 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 09:54 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 09:51 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 09:48 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 20:19 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 20:18 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 19:10 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 17:35 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 17:32 (UTC -4 horas)
Detalle
12/06/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2026 12:31 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 16:26 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 15:04 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 15:03 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 15:01 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 09:13 (UTC -4 horas)
Detalle